Австрийский композитор Йозеф Гайдн прославился как «отец симфонии», создатель сонат, струнных квартетов, и с чем его имя ассоциируется менее всего, так это с оперой. Тем не менее композитор создал двадцать произведений в этом жанре. Их весьма охотно публиковали издатели, а вот сценическую судьбу вряд ли можно назвать счастливой. Это в полной мере относится и к опере «Лунный мир».

Поводом к написанию оперы послужило бракосочетание одного из сыновей князя Эстерхази с графиней Марией Анной Вайссенвольф – именно в честь этого события князь заказывает Гайдну оперу комедийного плана. Композитор воспользовался либретто Карло Гольдони, которое уже прежде становилось основой для произведения итальянского композитора Бальдассаре Галуппи; обращались к этому либретто и другие композиторы. Источником сюжета, обработанного итальянским драматургом, является комедия «Арлекин, император Луны», представлявшаяся в ярмарочном театре. Сюжет вполне типичен для подобных представлений, но в него добавлен оттенок, который современный человек мог бы определить как «научно-фантастический» – правда, в комедийно-пародийном варианте.

Жадный венецианский купец Буонафеде рассчитывает выдать дочерей замуж за богачей и слышать не желает о браке Клариче и Фламинии с их возлюбленными Эрнесто и Эккликтико. Последний, пользуясь страстью купца к астрономии, предлагает тому взглянуть в телескоп и показывает целующихся молодых людей и девушек. Эккликтико объявляет, что Буонафеде видит обитателей Луны, и тот загорается желанием побывать на Луне. Молодые люди с помощью слуг разыгрывают для него такое «путешествие», предварительно опоив одурманивающим порошком. Купец верит, что находится на Луне. Верит он и в то, что ради благосклонности лунной королевы, которую более или менее удачно изображает служанка, ему придется уступить просьбам своих дочерей, разрешив Клариче и Фламинии выйти замуж за их возлюбленных – но даже это не заставляет его изменить решение. Понимая, что хитрость не достигла цели, влюбленные признаются в обмане. Буонафеде приходит в ужас: неужели теперь весь город узнает, как он позволил себя обмануть? Во избежание такого ущерба для своей репутации, он разрешает дочерям выйти за тех, за кого они пожелают – и влюбленные пары счастливо соединяются.

Музыку оперы «Лунный мир» наиболее точно характеризуют слова Вольфганга Амадея Моцарта: «Никто не в состоянии делать всё: балагурить и потрясать, вызывать смех и глубоко трогать, и всё одинаково хорошо, как это умеет Гайдн». Жанр ее был определен так же, как жанр некоторых опер Моцарта – «веселая драма». В сочинении Гайдна, действительно, удачно сочетаются лирика и буффонада. Произведение в основном соответствует традициям итальянской оперы-буффа, но в некоторых моментах выходит за ее пределы – например, в первый акт введена балетная сцена.

Первой постановкой оперы руководил сам Йозеф Гайдн. Он очень тщательно работал с исполнителями над произведением – требовал точного выполнения всех указаний, безупречной дикции, следил, чтобы арии следовали за речитативами без всяких пауз. Премьера состоялась в августе 1777 г. в Эйзенштадте, в замке князя Эстерхази. Впоследствии композитор использовал увертюру к этой опере – она стала первой частью Симфонии № 63.

После смерти композитора «Лунный мир», как и прочие произведения Йозефа Гайдна в оперном жанре, оказался надолго предан забвению. Лишь в ХХ веке об опере вспомнили, и в 1932 г. в немецком городе Шверине она была представлена публике. Эта постановка не стала для оперы «вторым рождением» – в партитуру были внесены серьезные изменения, а спектакль успеха не имел. Подлинная новая жизнь оперы началась с постановки в Гааге 1959 г., прошедшей с большим успехом, вскоре после этого состоялась постановка в Зальцбурге. Впоследствии опера не раз ставилась в разных странах – например, в Вене ее постановкой в 2009 г. отмечался двухсотлетний юбилей Гайдна. Весьма интересную версию представила в 2012 г. Нью-Йоркская оперная труппа: спектакль проходил… в планетарии Американского музея естественной истории (правда, в этой постановке произведение было сокращено приблизительно на треть, и продолжительность спектакля не превышала полутора часов).

Российской публике это произведение не представлялось ни при жизни Гайдна, ни в XIX столетии, ни в ХХ, и только в ХХI веке состоялась российская премьера «Лунного мира». Осуществил ее театр, который с самого своего основания сделал главным направлением своей работы постановку либо новых произведений, либо малоизвестных и незаслуженно забытых шедевров прошлого – Камерный музыкальный театр имени Б.Покровского. Для этой постановки была создана новая версия текста, написал которую Юрий Димитрин. В русской версии сокращениям были подвергнуты речитативы, но все номера сохранены в неприкосновенности.

 

Все права защищены. Копирование запрещено