Любовь респектабельного господина, возможно, даже аристократа – и женщины «низкого» звания и занятия, которой до известной степени могут восхищаться, но при этом презирают… что может быть романтичнее и трагичнее! В первую очередь вспоминается, конечно, вердиевская «Травиата» с ее пронзительной развязкой – но у оперетты свои законы, она являет собою чудесный мир, в котором самую драматичную историю можно привести к счастливой развязке! Венгерский композитор Имре Кальман – один из признанных «королей оперетты» – обращался к подобному сюжету не единожды: в 1915 г. родилась «Королева чардаша», известная также под заглавием «Сильва», а в 1921 г. эта тема была воплощена в новом произведении – «Баядере». Здесь ситуация стала еще более острой, а социальная пропасть, разделяющая влюбленных – еще более широкой: они принадлежат не только к разным сословиям, но и к разным народам, а герой – не просто аристократ, а принц Лахорский, и брак по любви означает для него не только позор в глазах людей его круга – он вынужден делать выбор между любимой женщиной и родиной.

Идея была предложена двумя молодыми драматургами – Альфредом Грюнвальдом и Юлиусом Браммером. Поначалу всё было довольно просто: некий управляющий богатым поместьем мечтает отпраздновать свой день рождения в Вене, в окружении красивых женщин. Кальман – как всегда – пребывал в поисках подходящего сюжета, но эта идея не показалась ему привлекательной, да и начинать сотрудничество с новыми соавторами было рискованно, и он отдал предпочтение испытанным либреттистам – Лео Штайну и Беле Йенбаху, в результате родилась оперетта «Голландочка», выдержавшая более четырех сотен представлений. Однако Браммер и Грюнвальд были настойчивы: они вновь предложили Кальману тот же сюжет – и композитор снова его отверг, ему хотелось чего-то более оригинального, и Браммер предложил обратиться к восточной экзотике: «Баядера» – прекрасное название для оперетты! И «Баядера» была написана. О согласии на сотрудничество с Грюнвальдом и Браммером Кальман не пожалел – в соавторстве с ними он создал впоследствии еще несколько произведений: «Графиню Марицу», «Принцессу цирка», «Герцогиню из Чикаго», «Фиалку Монмартра».

Итак, принц Лахорский Раджами, живущий в Париже в качестве дипломата, влюблен в баядеру… конечно, речь идет не о настоящей баядере – индийской танцовщице, а о парижанке Одетте, и танцует она не в храме во время религиозных церемоний, а в варьете, которое Раджами посещает, не теряя надежды познакомиться с красавицей. Но это нелегко – Одетта, не в пример другим примадоннам, отличается изрядной скромностью, и пока Раджами остается только мечтать о возлюбленной, вслушиваясь в исполняемый ею романс в восточном духе («О, приди, позови»). Тем временем в фойе варьете разыгрывается другая любовная история: молодой парижанин Наполеон

Сен-Клош пытается добиться любви Мариэтты – супруги шоколадного фабриканта Луи-Филиппа ла Туретта, но в изящном вальсообразном дуэте («Милый друг») и во втором дуэте усилия его не достигают цели – молодая женщина слишком любит мужа, чтобы заметить чувства поклонника. В это время импресарио Пимпринетти всё же удается уговорить застенчивую звезду выйти к публике после представления – к вящей радости поклонников, среди которых Раджами. В его дуэте с Одеттой возвращается мелодия восточного романса, постепенно приобретающая вальсовый ритм. Раджами не желает расставаться с любимой и придумывает, как продлить общение с нею – все артисты и зрители приглашены в посольство на прием. Развернутая хоровая сцена завешает первый акт.

На приеме в посольстве жизнерадостный хор сменяется томным танцем баядерок. Луи-Филипп не теряет времени, устанавливая деловые связи с восточной страной через сотрудника посольства Умфира. Мариэтта расстроена известием, что мужу придется так далеко уехать по делам, и Наполеон рад утешить ее – их дуэт («Можно из Парижа никуда не выезжать») исполнен грации и кокетства. Тем временем Раджами осуществляет свою мечту – делает предложение Одетте и получает ее согласие. Один за другим звучат два их вальсообразных дуэта, влюбленные счастливы, но стоит Раджами оставить невесту в одиночестве, как Умфир разъясняет девушке, чем грозит Раджами брак с нею: он будет обесчещен и никогда не сможет вернуться на родину, ведь по закону принц Лахорский имеет право вступить в брак только с соотечественницей. Одетта не хочет ломать жизнь любимому – вернувшемуся Раджами она заявляет, что ее согласие на брак было лишь актерской игрой, а теперь «спектакль» окончен.

Потрясенная этими событиями Одетта оставила сцену, разорившийся из-за этого Пимпринетти покидает столицу. В баре на вокзале, где он должен сесть на поезд, Мариэтта, ожидающая мужа, уговаривает импресарио сделать ревю с ее участием – ведь она давно мечтает о сценической карьере. Но, увидев вернувшегося супруга, женщина бросается к нему, забыв обо всем. Луи-Филипп рассказывает ей о модном новом танце шимми – в ритме этого танца выдержан их дуэт («Если вы хотите быть современным»). Покидает Париж и Раджами – по иронии судьбы, это происходит именно в тот день, когда он получил из родной страны разрешение на женитьбу на иностранке… Услышав об этом, Мариэтта немедленно разыскивает и приводит Одетту. Девушка объясняет Раджами, почему отказала ему – и теперь ничто не мешает счастью влюбленных. Для Пимпринетти тоже все заканчивается благополучно – Луи-Филипп и Раджами обещают ему финансовую помощь. Лирический дуэт Одетты и Раджами («Розы Востока») переходит в ансамбль с участием трех других персонажей.

Оперетта «Баядера» была впервые представлена в Вене – в «Карлтеатре» – в декабре 1921 г. Вера Кальман в своей книге отмечает, что она «принесла кассовый успех, но не снискала мировой славы» – это выглядит явным преувеличением. Публике полюбилась оперетта, сочетающая восточные интонации с популярными танцевальными ритмами эпохи – шимми, тустеп, вальс-бостон, фокстрот (а вот одной из постоянных «особых примет» оперетт Кальмана – венгерских интонаций – в ней практически не было, ведь к этому сюжет не располагал).

«Баядера» получила известность и в Австрии, и за ее пределами. Советская премьера состоялась в 1923 г.

 

Все права защищены. Копирование запрещено.