Игорь Тюваев, художественный руководитель ансамбля Новосибирской филармонии «Маркелловы голоса», срочно вылетел в Южную Корею чтобы продирижировать концертом Городского хора Вонджу и провести мастер-класс в консерватории Сеула.

10 и 11 ноября в южнокорейском городе Вонджу состоятся концерты Городского хора (Wonju Civic Chorale) под управлением Игоря Тюваева, художественного руководителя ансамбля Новосибирской филармонии «Маркелловы голоса». 10 ноября концерт пройдёт в Центральном концертном зале Вонджу, 11 ноября – в мэрии города. 12 ноября Игорь Тюваев проведет мастер-класс по дирижированию в консерватории Сеула.

«Хор Вонджу активно сотрудничает с приглашенными дирижёрами, пару недель назад с ними работал маэстро из Норвегии, а на этой неделе должен был работать американский дирижёр, но обстоятельства, очевидно, ему помешали, — рассказывает Игорь Тюваев, художественный руководитель ансамбля «Маркелловы голоса», — Мне поступило предложение поработать с хором, причем все решалось в сжатые сроки. Нам невероятно повезло, что в те даты, когда я должен быть в Южной Корее, у моего коллектива не было запланировано ни одного концерта».

По словам Игоря Тюваева, корейская сторона воспринимает его в первую очередь не только как русского дирижёра, но и как представителя европейской культуры. Для хора и концертного агентства, направившего приглашение, невероятно важно, что Игорь Тюваев работал в Вене, преподавал в Венской консерватории и сотрудничал с легендарным дирижёром Николаусом Арнонкуром. Агентство уже обсуждает с новосибирским дирижёром возможность его участия в хоровом фестивале в Сеуле, запланированном на следующий год.

«Сначала я предложил хору подготовить вместе программу русской музыки, но эта задача показалась им очень масштабной и сложной, поэтому в итоге была собрана программа, включившая музыку разных эпох и стилей – от мадригалов Возрождения до джаза», — рассказывает музыкант.

«Хор невероятно высокого европейского уровня. 35 человек. Все профессиональные певцы. Поют постоянно Баха и европейских классиков», — делится Игорь Тюваев впечатлениями после первых репетиций.

Новосибирский дирижёр подчеркивает, что хоровому искусству в Южной Корее уделяется особенно внимание: «Удивительно, что в этом небольшом государстве насчитывается порядка 60 профессиональных хоров, в то время как на всю Россию сегодня профессиональных филармонических хоров работает порядка пятнадцати».

Городской хор Вонджу был основан в 1988 году. Вонджу – город в провинции Канвондо, расположенный приблизительно в 140 километрах к востоку от Сеула.

Вскоре после возвращения Игорь Тюваев и ансамбль «Маркелловы голоса» представят новосибирской публике программу «Иван Сусанин и американцы»: прозвучит музыка, созданная русскими и зарубежными авторами при дворе российских самодержцев. Концерт состоится 18 ноября, билеты стоимостью от 250 до 600 рублей доступны в кассах и на сайте филармонии для покупки онлайн.

Пресс-служба Новосибирской государственной филармонии