Эдвард Григ «Поэтические картинки»Фортепианный цикл «Поэтические картинки», созданный Эдвардом Григом в 1863 г., стал одним из первых произведений, в котором проявилась национальная природа творчества композитора. На момент их создания Григу было всего двадцать лет, он закончил Лейпцигскую консерваторию, обучение в которой помогло ему обрести свободу письма и усвоить изящество построения формы – все это чувствуется в «Поэтических картинках». Ощущается в них и влияние предшественников – в первую очередь Роберта Шумана (не случайно композитор именовал себя «романтиком шумановской школы). С Шуманом Грига роднит и пристрастие к жанру фортепианной миниатюры – этой краткой «музыкальной новеллы», и порывистость лирических высказываний. Перекликается с шумановскими циклами и чередование разнохарактерных «картин», и быстрая смена динамических оттенков и темпов в пределах каждой из пьес.

Не в меньшей степени проявилось в произведении и влияние Феликса Мендельсона-Бартольди: ясность мелодий, жанровая конкретность (в том числе и элементы танцевальности), причудливо-таинственная скерциозность фантастических образов, пристрастие к томным задержаниям. Другие черты – напряженность тонального развития, сопоставление одноименных тональностей – заставляют вспомнить о музыке Франца Шуберта.

Несмотря на столь очевидные влияния, в цикле, относящемся к раннему периоду творчества, проявляются индивидуальные черты композиторского «почерка» Эдварда Грига. В его творчестве можно выделить две основные образные сферы – субъективно-лирическое высказывание и жанрово-характерная сфера с ярко выраженной песенностью и танцевальностью. В «Поэтических картинках» доминирует вторая сфера. Шесть фортепианных миниатюр, составляющих цикл, не являются программными в строгом смысле – композитор не снабдил их заглавиями, конкретизирующими содержание – но их яркая образность позволяет говорить о скрытой программности, связанной с образами народного быта и норвежского фольклора. Вспоминаются слова Грига: «Мечта моей жизни – суметь передать в звуках природу Севера».

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти