Дети – будущие взрослые… При всей своей очевидности эта простая истина не потеряет актуальности никогда, в том числе и в области искусства: если мы хотим, чтобы завтра взрослые ценили прекрасное, сегодня мы должны приобщать к прекрасному детей. По этой причине театры всегда уделяют внимание произведениям, адресованным юным зрителям. У наших соотечественников понятие театра для детей в первую очередь связывается с Театром имени Наталии Сац – но все ли знают, с какого произведения начиналась в 1921 г. история этого театра? То был драматический спектакль по мотивам сказки финского писателя Закариуса Топелиуса «Жемчужина Адальмины». И вот по прошествии почти девяти десятилетий композитор Грайр Грайрович Ханеданьян взял ту же самую сказку за основу оперы для детей.

С присущей сказке чистотой и искренностью «Жемчужина Адальмины» напоминает юным зрителям древние истины: главное богатство – доброе сердце, а красота телесная не сравнится с красотой душевной. На крестины принцессы Адальмины – единственной дочери Короля и Королевы – являются две феи, Белая и Красная. Обе они приносят девочке чудесные дары. От Красной феи девочка получает волшебную жемчужину, которая сделает ее красивой и богатой – но и красоту, и богатство она утратит, стоит ей только лишиться жемчужины. Белая же фея дарует принцессе доброе и любящее сердце – но обрести его она сможет, только потеряв подарок Красной феи. Король посчитал, что красота и богатство ценнее доброго сердца – по его приказу Адальмина всегда носила корону, украшенную волшебным камнем, и действительно поражала всех своей красотой, да и в богатстве недостатка не было. Но чем прекраснее становилась принцесса, тем больше овладевали ее сердцем гордыня, зависть и жадность. Однажды девушка отправилась прогуляться по лесу и уронила в ручей корону с волшебной жемчужиной – и сразу же превратилась в нищенку, одетую в лохмотья и совсем не красивую, а о своем происхождении и жизни во дворце забыла. На помощь пришла Белая фея в образе старушки. Вместе с нею девушка жила в глуши, сама добывала себе самую простую пищу, не зная, что Король пообещал ее в жены и полкоролевства в придачу тому, кто разыщет ее и приведет во дворец. Однажды в лес пришел принц Альваро – из-за происков злой колдуньи он лишился отцовского трона и даже не мог возвратиться домой. Принц находит в ручье корону Адальмины, побеждает злую колдунью (не без помощи Белой феи) – причем победа оказывается по-сказочному доброй: злодейка не погибает, а всего лишь превращается в безобидного и милого белого кролика. Победив колдунью и освободившись от чар, принц преподносит найденную им драгоценность принцессе – в которую, конечно же, влюбляется. Как и подобает доброй сказке, опера заканчивается счастливым финалом: Альваро возвращает Королю и Королеве дочь, получает обещанные полкоролевства и руку принцессы, но главное – героиня не только вновь обретает красоту, но и понимает, что доброе сердце важнее красоты. Понимают это и Король с Королевой, которые в начале оперы презрительно отвергли дар мудрой Белой феи.

Создавая оперу для детей, Грайр Ханеданьян сделал все, чтобы юные зрители могли легко ее воспринять. Спектакль длится всего сорок пять минут – даже дошкольники не успевают устать и заскучать за это время. Да и скучать некогда – на сцене постоянно происходит что-то интересное. Содержание сказки подается в качестве «рассказа в рассказе» – причем в прологе детям рассказывают не только о предстоящих сказочных событиях, но и о самой опере, диковинном жанре, в котором все происходит под музыку (упоминается даже такой музыкальный термин как бельканто). Рассказ очень весело и увлекательно подают поварята на королевской кухне – причем в роли поварят выступают дети. Это не единственный момент в опере, когда ребята видят на сцене своих сверстников: дети участвуют в балетных сценах, исполняя танцы бабочек, стрекоз, зайчат и других лесных обитателей, ставших друзьями героини.

На «языке» оперы композитор говорит с детьми просто, но не примитивно. Арии, вложенные в уста персонажей, невелики по объему, что соответствует закономерностям детского восприятия, но они очаровывают красотой мелодий и дают певцам возможность продемонстрировать все достоинства своих голосов – и красоту тембра, и вокальную технику. Спектакль знакомит юных слушателей с характерными для оперного жанра формами, закономерностями музыкальной драматургии.

Опера Грайра Ханеданьяна «Жемчужина Адальмины» была впервые представлена публике в марте 2017 г. в Санкт-Петербурге, на сцене Мариинского театра, в рамках абонемента «Детям». Произведение и ныне входит в репертуар театра, и можно не сомневаться, что дети, которые сегодня узнают и полюбят его, останутся поклонниками оперного жанра на всю жизнь.

Все права защищены. Копирование запрещено.