Середина 1730-х годов оказалась нелегким временем для Георга Фридриха Генделя. Политическое противостояние английского короля Георга II и его сына – принца Уэльского Фредерика Льюиса – затронуло и музыкальную жизнь Лондона. Оперной труппе театра Ковент-Гарден, которую Гендель возглавлял в качестве музыкального руководителя, Фредерик Льюис противопоставил основанный им театр «Опера дворянства», причем непосредственным поводом послужили действия самого Генделя – на премьеру оратории «Дебора» он отказался допускать слушателей по годовым абонементам, которые были у многих дворян. Посещение «Оперы дворянства», а не Ковент-Гарден для многих высокопоставленных слушателей стало дополнительным способом продемонстрировать свое недовольство королем, к тому же, в конкурирующий театр перешли два знаменитых певца – Сенезино и Фаринелли. Дела шли все хуже, и спасти положение могла только успешная премьера. Такой премьерой стала опера «Альцина».

Что необходимо для успеха, Гендель знал хорошо, прежде всего – увлекательный сюжет с любовной интригой, ревностью и счастливой развязкой. В поисках такого сюжета композитор обращает взор в сторону литературного произведения, в котором уже дважды находил основу для опер – речь идет о поэме «Неистовый Роланд», созданной в XVI столетии итальянским поэтом Лудовико Ариосто. По мотивам этого произведения Гендель создал в 1733 г. оперу «Орландо», а в январе 1735 г. состоялась премьера оперы «Ариодант». Теперь же внимание композитора привлекли VI-VII песни поэмы, где повествуется о волшебнице Альцине. Эта безобразная старуха магическим искусством превращает себя в обворожительную юную красавицу, а свой пустынный остров – в цветущий сад. Сюда она заманивает рыцарей, обольщает их, чтобы затем обратить в деревья, цветы, камни или диких зверей. Не избежали такой участи рыцари Карла Великого – Астальфо, обращенный колдуньей во льва, и Руджеро. Влюбленная в Руджеро Альцина позволила ему остаться человеком, но ее чары заставили его забыть о невесте Брадаманте. Переодевшись в мужское платье и выдав себя за рыцаря по имени Риччардо, девушка отправляется на зачарованный остров, чтобы спасти возлюбленного, ей помогает наставник – добрый волшебник Мелиссо. Так начинаются увлекательные приключения, в которых будет и любовь Морганы – сестры Альцины – к «Риччардо», и интриги ревнивого генерала Оронта, влюбленного в Моргану, и колдовство, и сражения, но завершается все благополучно: чары рассеиваются, прекрасный остров превращается в пустыню, Альцина утрачивает красоту, ее пленники вновь становятся людьми, а Руджеро и Брадаманта счастливо воссоединяются.

Кто превратил историю, рассказанную Ариосто, в оперное либретто, неизвестно, но это не было сделано специально для Генделя. Композитор воспользовался слегка переработанным либретто оперы итальянского композитора Риккардо Броски «Остров Альцины», поставленной в 1728 г. в Риме (либретто посвящено вдове герцога Тосканского, и это позволяет предполагать, что поэт был родом из Флоренции).

Воплощая такой сюжет, Гендель точно знал, что понравится современной ему аристократической публике. В опере появились балетные сцены во французском духе, поставила их известная французская танцовщица Мари Салье, работавшая в Лондоне по контракту. Но эти сцены – не «вставные номера», призванные угодить публике, а естественная часть действия.

Но главным достоинством оперы оставались убедительные характеристики персонажей. В образе Брадаманты подчеркнуто мужество – ведь она не просто переоделась мужчиной, эта воинственная дева сражалась в королевском войске наравне с мужчинами. Сложнейшие колоратуры в ее ариях призваны не только поразить публику, но и подчеркнуть силу характера героини. Но все-таки она остается женщиной, и постепенно это выходит на первый план: две арии Брадаманты, предстающей в образе рыцаря, написаны в ре мажоре, который в опере Генделя часто связывается с мужественными и воинственными образами, когда же она открывает свое женское обличье, третья ария звучит в иной тональности – ми-бемоль мажоре.

Высоко ценя «Альцину», Гендель считал главной своей удачей образы отрицательных героев – это не «картонные злодеи», а живые люди со своими страстями, достоинствами и недостатками. Особенно удался композитору образ Альцины. Именно она, а не бесстрашная и любящая Брадаманта, является главной героиней оперы (у Брадаманты три арии, у Альцины – шесть). Гендель сосредотачивает внимание не на магической силе и даже не на отвратительных поступках, которым нельзя найти оправдания, а на судьбе и чувствах стареющей женщины, всю жизнь помыкавшей мужчинами и впервые познавшей любовь. В первой арии – «Di cor mio quanto amai» («Скажи мне сердце, как сильно его люблю») – с ее мажорным ладом и размеренным движением героиня кажется полностью уверенной в своих силах, в следующей арии – «Si son quella» («Да, это я») – горделивый ритм менуэта мешается с печальной сарабандой, а гордость – с униженной мольбой. Подобный контраст между внешним достоинством и глубоко спрятанным страданием присутствует в образе героини на протяжении всей оперы, первое связывается с четным метром (4/4), второе – с нечетным (3/4) или триольным (12/8). Глубокой печали исполнена последняя ария «Mi restano le lagrime» («Остались мне лишь слезы») в духе сицилианы.

Расчеты Генделя оправдались – премьера в апреле 1735 г. прошла с оглушительным успехом, но впоследствии опера была забыта почти на два столетия. Новая жизнь «Альцины» началась с постановки в Лейпциге в 1928 г., со временем она стала одной из самых популярных опер Генделя.

 

Все права защищены. Копирование запрещено