стиль инструментальных творений ГенделяВ творчестве Георга Фридриха Генделя главную роль играли жанры, связанные со словом – опера и оратория, и это оказывало немалое влияние на стиль его инструментальных творений. Композитор нередко использовал мелодии из своих вокальных произведений в музыке инструментальной, и наоборот – отдельные части сонат или фуги использовались в операх или ораториях. Но даже там, где нет подобных заимствований, параллели между вокальной и инструментальной генделевской музыкой остаются очевидными. Они проявляются в образном строе произведений, для которых характерна целеустремленная энергия и благородство лирики, в стремлении поручать мелодии инструменту, наиболее близкому по своему звучанию к человеческому голосу. Инструментальное творчество Генделя глубоко демократично – связь с бытовой музыкой проявляется в обилии песенных интонаций и танцевальных ритмов.

Гендель владел несколькими инструментами – скрипкой, клавесином, гобоем, органом. Еще в юности он проявлял большой интерес к духовым инструментам, создавая сонаты для флейты и basso continuo, для двух гобоев и basso continuo. Другой, не менее важной сферой композиторских интересов Генделя становится скрипичная музыка. Композитор создал множество произведений, раскрывающих богатство возможностей скрипки, например – пятнадцать сонат Op. 1 для скрипки или гобоя и basso continuo (выбор инструмента ad libitum соответствовал традициям эпохи барокко).

Гендель сыграл значительную роль в становлении сонатного жанра. Полифонические приемы развития своеобразно сочетаются с гомофонно-гармонически принципами, а некоторые элементы экспозиции предвосхищают классическое сонатное allegro. Стиль его сонат во многом определяется и общими тенденциями барочного искусства, и особенностями немецкой школы, но некоторые черты свидетельствуют о влиянии итальянской и французской музыки. Например, «шагающий» бас возник в рамках болонской школы, а пунктирный ритм – характерная черта французского письма. Но, несмотря на разнообразные влияния, стиль генделевских сонат глубоко индивидуален. Одна из характерных его черт – кантилена особого рода, стремящаяся к монолитности многоголосия.

Пятнадцать сонат для скрипки и basso continuo написаны в излюбленном складе Генделя – двухголосном (к сожалению, в позднейших изданиях фактура сонат нередко модернизировалась, что приводило к утрате своеобразия генделевских произведений). Большинство сонат имеет типичную для той эпохи четырехчастную структуру цикла. Первая часть имеет характер вступления, вторая выполняет главную роль в развертывании действия. Особое значение имеют третьи части – медленные, которые становятся драматургическими узлами, кульминациями сонатных циклов, к которым ведет развитие материала в первых двух частях. Столь важная роль третьих частей не вступает в противоречие с их лаконичностью.

Второй частью сонат – наиболее активной и действенной – как правило, становится фуга. Характерная черта барочных скрипичных сонат, в том числе и генделевских – наличие basso ostinato. У Генделя бас становится самостоятельным голосом в фугах, а при расшифровке basso continuo возникают гармоническая вертикаль – таким образом, полифоническое развитие идет на фоне функциональных ладовых связей. Особую роль играет доминантовая сфера – прообраз побочных партий сонатного allegro. К чертам, предвосхищающим эту форму, относятся и приемы тематического развития, которые использует Гендель в интермедиях.

Мелодии из сольных сонат часто использовались композитором в ораториях и операх. Обратный процесс имели место в трио-сонатах – Гендель брал музыкальный материал для них из вокальных творений, нередко без изменений. Девять трио-сонат Op. 2 имеют трехголосный склад, большинство из них являются четырехчастными. Но в генделевских трио-сонатах встречается и иная структура цикла – число частей варьируется от трех до семи, сонатный цикл приобретает черты сюиты.

Еще одна область камерно-инструментального творчества Георга Фридриха Генделя – сюиты для клавира. Многие из них близки к обычным для того времени сюитам танцевальным, но композитор редко придерживается традиционной последовательности – обычно он ограничивается двумя-тремя танцами, с которыми сочетаются импровизационные пьесы (фантазии или прелюдии), а также вариации и фугированные разделы. Пример такого произведения – Сюита № 7 соль минор, одна из наиболее известных сюит Генделя. Лишь три ее части – сарабанда, жига и пассакалия – типичны для сюитных циклов, к числу таковых нельзя отнести увертюру, andante и allegro. Однако нетрадиционные части (за исключением увертюры, вводящей в цикл) наделены чертами танцев: неторопливое движение в размере 4/4 в andante типично для аллеманды, а размер 3/8, в котором написано allegro – для куранты. Увертюра состоит из двух контрастных разделов – медленного, напоминающего оркестровое звучание мощной аккордовой фактурой, и быстрого, перекликающегося с героическими ариями.

 

Все права защищены. Копирование запрещено