(1929–2016)

 

Гарри Яковлевич Гродберг – это не просто одно из великих имен, это человек, с которым связана целая эпоха в отечественном органном искусстве.

Будущий музыкант появился на свет в Восточной Пруссии – в Ниде, а детство его прошло в Литве. Отец Гарри был модельером дамской одежды, и неплохим – на парижской Всемирной выставке он удостоился золотой медали. В Клайпеде, где жила семья, население было в то время преимущественно немецким, Гарри рос под присмотром гувернантки-немки, немецкий язык был для него родным – и потому в 1939 году для него стало большим потрясением открытие, что он, оказывается, не немец, а еврей. Открытие было особенно страшным потому, что связано оно было с началом преследования евреев. Спасаясь от нацистов, семья Гродбергов отправилась в Каунас, но через два года немецкий Рейх вторгся туда, и вновь семье пришлось уехать – на сей раз в Узбекистан, в Наманган. Несмотря на все эти превратности судьбы, Гарри занимался музыкой. В Намангане находились в эвакуации преподаватели Минской консерватории, один из них стал его наставником.

К четырнадцатилетнему возрасту Гарри твердо решил связать свою жизнь с музыкой. Когда закончилась война, семья Гродбергов поселилась в Вильнюсе, здесь он закончил музыкальную школу как пианист, а затем училище, после чего отправился в Москву и поступил в консерваторию, в которой обучался сразу по двум специальностям. Александр Борисович Гольденвейзер наставлял его в искусстве фортепианной игре, а у Александра Федоровича Гедике он обучался как органист.

Консерваторию Гарри Гродберг закончил в 1955 году, удостоившись золотой медали. Какие перспективы были у молодого талантливого органиста? Весьма скромные: во всей стране тогда не было и десятка органов, на органистов смотрели как на «несостоявшихся пианистов», сольных органных концертов никто не проводил – этот инструмент либо аккомпанировал вокалистам и хорам, либо звучал во время траурных церемоний. Во время одного из таких мероприятий на Гродберга обратил внимание Святослав Теофилович Рихтер, и по его рекомендации органист был принят солистом в Московскую консерваторию. Правда, договор с ним заключили без гарантии оплаты – директор не возражал против сольных органных концертов, но не верил, что они соберут достаточное количество публики.

Однако Гродберг рискнул – он стал первым органистом в СССР, дававшим сольные концерты. По словам музыканта, он хотел «привить бациллу Баха» соотечественникам – и это ему удалось: на концертах, где он исполнял произведения Иоганна Себастьяна Баха, залы всегда были полными: «Гродберг – Бах – аншлаг», – шутили музыканты и любители музыки. За Бахом последовали Йозеф Райнбергер, Иоганн Пахельбель, а также органная музыка эпохи романтизма – например, органные сочинения Феликса Мендельсона-Бартольди в нашей стране впервые прозвучали именно в исполнении Гродберга.

Но развивать органное исполнительство в условиях, когда действующие органы в стране можно было пересчитать по пальцам, было невозможно. Необходимо было создать как можно больше инструментов. Гарри Гродберг получил возможность повлиять на это, когда был назначен Министерством культуры на должность заместителя председателя Совета по органостроению. Создание органа – дело непростое, инструмент составляет единое целое с залом, и игнорирование этого обстоятельства ни к чему хорошему не приводит. Например, в Концертном зале им. П.И.Чайковского стоял орган, перевезенный из Ленинграда – но в чужом для него зале инструмент звучал тускло. Совершенно иначе зазвучал новый орган, построенный в 1959 году. Но это было только начало – Гродберг развернул бурную деятельность, его стараниями появились десятки органов в разных городах СССР. Он сам посещал залы, в которых предполагалось строить органы, изучал их акустику, а при открытии органов давал на них первые концерты, становясь таким образом «крестным отцом» каждого инструмента. Работа эта была нелегкой: изготовители органов иногда умышленно оставляли отдельные изъяны, чтобы потом получить дополнительные деньги за доработку. Таких «предприимчивых» производителей Гарри Яковлевич успешно разоблачал, сэкономив таким образом миллионы рублей для государства. Стараниями Гродберга были учреждены органные фестивали – Баховский фестиваль в Твери и «Бахослужение» в Калининграде.

Гарри Гродберг был принципиально честным человеком, не стеснявшимся говорить правду начальству любого уровня. К тому же, он имел родственников за границей. По этим причинам музыкант, при всех его заслугах, не пользовался расположением властей, и потому только в 1982 году ему было присвоено звание заслуженного артиста, а звания народного артиста он так и не получил. Долгие годы он был «невыездным», только после распада Советского Союза получив возможность гастролировать за границей. В одном из немецких городов ему посчастливилось играть на инструменте, которого когда-то касались руки самого Баха. В Европе и Америке искусство Гродберга было оценено по достоинству, он получал заманчивые предложения, но эмигрировать не желал: «Физически Россию покинуть можно, но душой и сердцем – никогда», – говорил он.

Гарри Гродберг ушел из жизни в 2016 году.

 

 

Все права защищены. Копирование запрещено.