(1862–1934)

 

Творчество Фредерика Дилиуса стоит особняком в английской музыке XIX столетия. Подобно многим британским коллегам-современникам, он учился в Германии, но гораздо большее влияние оказало на его музыку пребывание в Америке. Он никогда не ощущал привязанности к родной стране, но в его произведениях усматривают «британский дух».

Родина Делиуса – город Брэдфорд в Йоркшире. Он был вторым из четырех сыновей торговца тканями, выходца из Германии. В семье ценили музыку, в доме Дилиусов бывали известные музыканты, например, Йозеф Иоахим. Фредерик в детстве достиг успехов обучении игре на скрипке, но в большей степени его увлекало фортепиано, ему нравилось импровизировать. Несмотря на немецкое происхождение, австро-немецкая музыка не особенно увлекала его, гораздо больше нравились ему произведения Фредерика Шопена.

При всей своей любви к музыке Дилиус-старший желал видеть сына не музыкантом, а участником семейного бизнеса. По торговым делам отца Фредерик в молодости работал в качестве представителя фирмы в Глостершире, неоднократно бывал в разных странах, но во время поездок гораздо больше интересовался искусством, нередко пренебрегая ради этого делами. В конце концов, отец разуверился в его деловых способностях, но по-прежнему возражал против того, чтобы сын связал свою жизнь с музыкой, Фредерику же был ненавистен семейный бизнес. В скором времени он купил апельсиновую плантацию в США и отправился управлять ею (было ли это идеей отца или его собственной, неизвестно).

Вспоминая впоследствии о жизни во Флориде, Дилиус часто называл свой дом «лачугой», в действительности это был просторный коттедж, где часто бывали гости – в частности, Томас Уорд, у которого Фредерик обучался композиции. Музыка по-прежнему увлекала его больше, чем бизнес, во Флориде он впервые издал свое сочинение – это была полька для фортепиано, а в скором времени Дилиус забросил управление плантацией и отправился в Дэнвилл, расположенный в Виргинии, где зарабатывал частными уроками игры на скрипке и фортепиано. Пребывание в Америке принесло немало новых музыкальных впечатлений – Дилиус изучал фольклор американских негров, в частности, спиричуэлс.

В 1886 г. отец Дилиуса наконец смирился с желанием сына быть профессиональным музыкантом и согласился оплатить его учебу. Фредерик вернулся в Европу, чтобы получить музыкальное образование. Он стал студентом Лейпцигской консерватории, однако влияние немецких наставников не особенно ярко проявилось в его сочинениях. Гораздо большее значение имела для него встреча с Эдвардом Григом в Лейпциге. Композиторы стали друзьями, Дилиус заинтересовался скандинавской культурой. В Париже, где он жил в течение восьми лет, начиная с 1888 г., Дилиус общался с норвежским художником Эдвардом Мунком, шведским писателем Августом Стринбергом, норвежским композитором Кристианом Синдингом, в 1890 г. создал «Песни на норвежские тексты». Двумя годами раньше была впервые исполнена сюита «Флорида», отразившая американские впечатления Дилиуса.

Годы жизни в Париже оказались продуктивными. Дилиус создал симфоническую поэму «Paa Vidderne», впервые исполненную в Христиании, три оперы – «Ирмелин», «Волшебный фонтан» и «Коанга», три пейзажные симфонические поэмы «Летний вечер», «Зимняя ночь» и «Весеннее утро», «Норвежскую сюиту», поэму для хора с оркестром «Аппалачча» на тему старинной песни чернокожих рабов.

С 1897 г. Дилиус жил в Грез-су-Луане – городке, расположенном к востоку от Парижа. Здесь было написано множество произведений: оркестровое сочинение «Париж: Песнь о Великом городе», опера «Сельские Ромео и Джульетта», кантата для хора, баритона и оркестра «Морской дрейф» на стихи Уолта Уитмена, Концерт для фортепиано с оркестром, «Месса жизни» по мотивам сочинений Фридриха Ницше. Скандинавские мотивы по-прежнему звучали в произведениях Дилиуса: в симфонической пьесе «Слушая первую кукушку весной» использована норвежская мелодия, а его любимым писателем стал датчанин Йенс Петер Якобсен, на его стихи написана вокально-оркестровая новелла «Арабеска», а его новелла «Нильс Линн» положена в основу либретто последней оперы Дилиуса – «Фенимор и Герда». Не отказывался композитор и от американской тематики – в 1906 г. была завершена симфоническая поэма «Гайавата».

Во время Первой мировой войны Дилиус жил в Англии. Наиболее значительным его сочинением, созданным в те годы, стал Реквием, посвященный памяти всех молодых деятелей искусства, погибших на войне. Это произведение не имело ничего общего с традиционной заупокойной мессой и не затрагивало тему жизни вечной, что показалось оскорбительным многим верующим.

После войны композитор возвратился во Францию. Здоровье его в это время пошатнулось – он ослеп и был частично парализован, тем не менее, продолжал писать музыку – в послевоенные годы были созданы «Песнь перед восходом солнца», Двойной концерт для скрипки и виолончели, Каприс и Элегия для виолончели и другие произведения. Фредерик Дилиус умер во Франции в 1934 г.

 

Копирование запрещено.