Существуют виды спорта, которые очень близко соприкасаются с искусством, и один из них – фигурное катание. Подобно искусству танца, оно привлекает внимание публики не только сложностью движений и техничностью их выполнения, но и красотой, одухотворенностью, музыкальностью… Поистине, такой спорт мог бы вдохновить балетмейстера! И это действительно произошло – катание на коньках стало источником вдохновения для английского хореографа Фредерика Аштона, одним из его творений стал балет «Конькобежцы».
Это произведение, и сегодня считающееся одним из лучших образцов английской хореографии, родилось в 1937 г. Музыкальной основой его послужили фрагменты из двух оперных шедевров Джакомо Мейербера – «Звезда» и «Пророк», искусно скомпонованные Констаном Ламбером. Казалось бы, в сюжетном плане эти произведения менее всего ассоциируются с катанием на коньках, но это не имело принципиального значения, ведь балет «Конькобежцы» вообще не имеет сюжета: сцена представляет замерзший пруд, где персонажи самозабвенно катаются на коньках. Следовательно, логично было выбирать для него музыку так же, как выбирают ее для фигурного катания – ориентируясь исключительно на соотношение музыкальных ритмов и интонаций с красотой и пластикой движений.
Тема для спектакля была выбрана не случайно. Фредерик Аштон работал в то время с труппой Вик-Уэллс – она была создана недавно, и ей нелегко было конкурировать с труппой Василия Григорьевича Воскресенского, известного под псевдонимом де Базиль. После смерти Сергея Павловича Дягилева он был одной из фигур первой величины в мире русского балета за рубежом, в его труппе работали Бронислава Нижинская, Леонид Мясин и другие выходцы из «Русского балета» Дягилева. В Лондоне эта труппа была очень популярна – и это вызывало естественное желание создать нечто сопоставимое по уровню, но свое – национальное, английское. В качестве такого национального мотива идеально подходило катание на коньках – излюбленное времяпрепровождение англичан викторианской эпохи.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти