Предлагаем угадать, где изобрели компас, и кто летал на первом воздушном шаре.

 

0%

1. Кто изобрел цветное телевидение?

Правильно! Неправильно!

Инженер Владимир Зворыкин, родившийся и получивший образование в России и впоследствии эмигрировавший в США. Американское гражданство у него было, но все же кинескоп, цветное ТВ, электронный микроскоп и еще много всего изобрел уроженец славного города Мурома.

2. Этот салат изобрели совершенно случайно.

Правильно! Неправильно!

В 1924 году в День Независимости США в ресторане Цезаря Кардини был аншлаг. Посетители смели почти все, а рынки и магазины не работали. Ресторатор просто смешал все, что осталось в холодильнике, и получился самый популярный в наши дни салат!

3. Пытались создать прибор для обнаружения вражеских самолетов, а получилось это.

Правильно! Неправильно!

В момент изобретения Перси Спенсер работал в компании, занимающейся изготовлением оборудования для радаров. По легенде, когда он проводил эксперименты с очередным магнетроном, то заметил, что шоколадка в его кармане расплавилась.

4. Электрическую лампочку изобрел Томас Эдисон.

Правильно! Неправильно!

У электрической лампочки нет единственного изобретателя. История лампочки представляет собой целую цепь открытий, сделанных разными людьми в разное время. Неоценимый вклад внесли российские инженеры Павел Яблочков и Александр Лодыгин.

5. Английский инженер Кристофер Кокерилль в 1959 году проводил испытания с помощью двух жестяных банок, фена и кухонных весов. Что создал Кокерилль?

Правильно! Неправильно!

Первый вентилятор появился уже в 1832 году. Кондиционер изобрел американец Уиллис Кэрриер в 1902 году. Первый полет на вертолете состоялся в 1907 году. А в 1959 году Кокерилль не только изобрел, но и успешно пересек Ла-Манш на своем изобретении - судне на воздушной подушке.

6. Первые воздушные шары построили в 1783 во Франции братья Жозеф и Жак Монгольфье. Полет продолжался 8 минут. А кто были первые пассажиры?

Правильно! Неправильно!

Баран, утка и петух. На значительной высоте шар прорвался, но спустился очень плавно, ни одно животное не пострадало. Сами братья побоялись видимо, собаки летали в космос, ну а жизнью монарха никто рисковать не будет.

7. Что из этого изобрели НЕ женщины?

Правильно! Неправильно!

Точно! Фен изобрел Александр Годфруа в своем салоне красоты во Франции в конце XIX века. Американка Табита Бэббит очень хотела облегчить труд братьев, работавших на лесопилке и изобрела циркулярную пилу. А американская изобретательница Джозефина Кокрейн была не очень аккуратной — при мытье посуды она разбила несколько тарелок из любимого сервиза. В 1886 году она разработала первую в мире механическую посудомойку.

8. Где изобрели компас?

Правильно! Неправильно!

Компас был изобретен в Китае при династии Сун (960 — 1279 гг) и использовался для указания направления движения по пустыням.

9. А где изобрели первый в мире теплоход?

Правильно! Неправильно!

Первый теплоход создали в России в 1903 году.

10. Эта игрушка (кто-нибудь знает что она называется «слинки»?) в 90-е была у каждого ребенка в России. Но ее изобрели в очень серьезных условиях. Каких?

Правильно! Неправильно!

Во время Второй мировой механик Ричард Томпсон Джеймс работал над системой стабилизации на кораблях. Во время работы он опрокинул несколько деталей, среди которых была пружина, которая, «шагая», спустилась со стола на пол. Так Джеймс придумал слинки.

Эврика! ТЕСТ про изобретения
Отличный результат!
Вы идете в ногу со временем и знаете мировую историю.
Не беда!
Зато теперь вы многое узнали.
Кулибин!
С таким результатом вам впору самому стать изобретателем!
Э-хе-хе
Кажется, вы и камень к палке не додумались бы привязать...
Неплохо!
Вы весьма изобретательны.

Share your Results:

 

 

 

nationmagazine