(1878–1958)

 

Джозеф Холбрук… в творениях это представителя позднего романтизма нередко усматривают то, чего менее всего можно было бы ожидать от английского композитора – влияние Петра Ильича Чайковского, проявившееся наряду с влиянием Иоганнеса Брамса, а также еще одного композитора-славянина – Антонина Дворжака.

Родина Джозефа Холбрука – Кройдон (ныне он является южным районом английской столицы, но в то время это был отдельный город). Будущий композитор появился на свет в музыкальной семье: отец его был пианистом, а мать – шотландка по происхождению – певицей. Джозеф был третьим из пяти детей. Семья немало путешествовала по Англии, ведь родители Джозефа гастролировали, но когда Джозефу было два года, мать умерла. С этого времени семья обосновалась в Лондоне.

Первым наставником стал для Джозефа отец, обучавший мальчика игре на скрипке и фортепиано. Холбрук-старший считал физические наказания эффективным педагогическим средством, но это не отвратило Джозефа от музыки – в пятнадцатилетнем возрасте он стал студентом Королевской академии музыки, где обучался искусству фортепианной игры у Фредерика Уэстлейка и композиции у Фредерика Кордера. В студенческие годы Холбрук сочинял в основном фортепианные миниатюры, песни и камерную музыку, его произведения исполнялись на студенческих концертах. Однажды он вызвал недовольство Александра Кэмпбелла Маккензи, возглавлявшего в то время Королевскую академию музыки: в одном из концертов Холбрук самовольно заменил Токкату Роберта Шумана собственным произведением.

Завершив обучение в Академии, Джозеф пробовал свои силы в разных ипостасях музыкальной профессии. В 1898 г. он гастролировал по Шотландии с певцом Артуром Ллойдом, будучи его аккомпаниатором, но этот гастрольный тур оказался не особенно успешным в финансовом плане, и сотрудничество певца и пианиста не имело продолжения. Позднее он давал частные уроки музыки – которые, впрочем, тоже не приносили значительного дохода. Во время рождественского сезона 1899-1900 гг. он вновь гастролировал, на этот раз – представляя пантомиму «Аладдин и лампа», но и этот проект успеха не принес, вследствие чего композитор оказался в весьма тяжелом финансовом положении – ему едва хватило денег на возвращение в Лондон.

Положение казалось отчаянным, но вскоре к Холбруку пришел первый успех: еще до завершения этих неудачных гастролей композитор отправил свое симфоническое сочинение «Ворон» (по одноименному стихотворению Эдгара Алана По) дирижеру Августу Маннсу. Произведение понравилось, Маннс взял его в репертуар, и в марте 1900 г. состоялась премьера. В том же году с успехом было исполнено другое сочинение Холбрука – оркестровые вариации на тему песни «Три слепые мышки». Столь же значительный успех сопутствовала исполнению Секстета си минор в 1901 г. В скором времени он принял предложение Гренвилла Бантока и стал преподавателем Бирмингемского и Мидлендского Института, однако рутина, царившая в этом учебном заведении, вызывала недовольство Холбрука, и в 1902 г. он возвратился в британскую столицу.

Последующее десятилетие стало для композитора счастливым – он создал ряд значительных произведений, которые с успехом были исполнены. В октябре 1904 г. на фестивале в Лидсе прозвучала поэма для хора с оркестром «Королева Маб», а год спустя на фестивале в Бристоле – «Богемские песни» для баритона с оркестром. Композитор неоднократно обращался к творениям Эдгара По, с чьим творчеством был связан его первый успех. В ноябре 1904 г. под управлением самого композитора была исполнена оркестровая поэма «Улялюм», в октябре 1906 г. – поэма для хора и оркестра «Колокола». В 1908 г. композитор создал хоровую симфонию «Посвящение Эдгару Алану По», в 1910 г. – кларнетовый квинтет «Лигейя», а в 1913 г. завершил работу над балетом «Маска Красной смерти», начатую в 1904 г.

Джозеф Холбрук прославился не только как композитор – он успешно выступал как пианист. Репертуар его был разнообразен: «Исламей» Милия Алексеевича Балакирева, фортепианные концерты Сергея Васильевича Рахманинова и Петра Ильича Чайковского, Первая фортепианная соната Александра Николаевича Скрябина, фантазия «Африка» Камиля Сен-Санса, Токката Роберта Шумана. В те же годы он организовал серию концертов камерной музыки, чтобы представлять публике и свои собственные творения, и сочинения британских композиторов-современников: Холбрука беспокоило то, что со времен Георга Фридриха Генделя в Англии более благосклонно принимают музыку иностранных композиторов, чем соотечественников. Особенно рьяно он высказывался в печати на эту тему с началом Первой мировой войны.

В начале 1920-х гг. Холбрук увлекся джазовой музыкой. Он создал несколько фокстротов для эстрадного оркестра. Кроме того, он был единственным среди известных английских композиторов, кто создавал оркестровые сюиты для сопровождения немых фильмов. В 1931 г. было создано Музыкальное общество Холбрука с целью продвижения его произведений.

С сорокалетнего возраста у Холбрука постепенно ухудшался слух, со временем это заставило отказаться от деятельности концертирующего пианиста, но сочинять он продолжал – в частности, была завершена опера-балет «Тамерлан». Незавершенными остались хоровые поэмы на стихи Уильяма Блейка и Джона Мильтона.

Джозеф Холбрук умер в 1958 г. Одним из самых активных пропагандистов его музыки стал младший сын композитора – знаменитый английский фаготист, выступавший под именем Гвидион Брук.

 

Копирование запрещено.