Британский композитор Джон Булл считается одним из лучших представителей школы английских вёрджиналистов, существовавшей в Англии в елизаветинскую эпоху, более того – его считают одним из лучших композиторов, создававших в то время клавирную музыку, уступавшим только нидерландцу Яну Питерсзону Свелинку. Джон Булл был очень активным (если не сказать – беспокойным) человеком, немало путешествовал, восхищая публику своей виртуозной игрой на органе и клавесине. Такой же динамичностью, блестящей виртуозностью отличалась и его клавирная музыка.

К сожалению, до наших дней дошла лишь малая часть творческого наследия Джона Булла – отчасти это объясняется весьма бурной биографией композитора: в 1613 г. он был вынужден бежать из Великобритании, часть произведений была при этом утрачена. По неизвестным причинам сочинения Булла крайне редко публиковались при жизни автора – лишь в сборнике «Партения», напечатанном в 1611 г., наличествуют семь его пьес (самая красочная из них – «Королевская охота»). Сорок четыре произведения вошли в рукописный сборник «Вёрджинальная книга Фицуильяма». Некоторые сочинения в последующие годы приписывались другим композиторам, но анализ стиля позволил исследователям установить, что автором их был Джон Булл. На сегодняшний день известно около ста сорока сочинений композитора.

Стилю Джона Булла крайне сложно дать однозначную характеристику – настолько разнообразным и всеобъемлющим он представляется. Композитор использовал и старинные контрапунктические приемы, и технику виртуозного письма, и новые для его эпохи принципы гармонизации. Среди его сочинений встречаются пьесы в народном духе – например, «Аллеманда Брунсвика», «Драгоценность д-ра Булла». Однако связь с английским фольклором проявляется у Булла в меньшей степени, чем, например, у его современника Уильяма Бёрда – он в первую очередь именно «доктор Булл», и проявление «учености» в его сочинениях делает их менее непосредственными, иногда они даже могут показаться слегка «суховатыми». Во многих произведениях используются архаичные приемы – например, изложение мелодии бревисами (длительностями, в два раза превышающими целую). Такова композиция «Salvator mundi»: мелодия излагается ровными бревисами в партии правой руки, сопровождаемая фигурацией в левой. Эта фигурация в начале пьесы полностью соответствует правилам строго стиля (четыре ноты против одной), но постепенно стиль становится все более свободным, по мере музыкального развития исчезают архаические черты, фактура усложняется, в каждой вариации подключается новый голос – и, наконец, пышная виртуозная каденция завершает пьесу. Она исполнялась на вёрджинеле и была включена в «Вёрджинальную книгу Фицуильяма», однако наличие бревисов позволяет предполагать, что она могла исполняться и на органе или даже предназначаться для него изначально – ведь на этом инструменте гораздо проще выдерживать столь длинные звуки, нежели на клавесине.

Будучи блестящим исполнителем-виртуозом, Джон Булл раскрывал новые возможности вёрджинела в своих сочинениях. Истинную «энциклопедию» технических приемов, которые он использовал, представляют собою Вариации на тему популярной английской песни «Уолсингем» (эта охотничья песня известна в Великобритании с XIII столетия). Произведение Булла состоит из тридцати вариаций на народную тему. Со второй по седьмую вариации композитор использует приемы свободного имитационного развития (что придает вариациям сходство с сочинениями Уильяма Бёрда), в дальнейшем появляются виртуозные пассажи, переходящие из партии одной руки в партию другой. В восьмой вариации появляются репетиции, в двенадцатой – ломаные трезвучия, в двадцатой – гемиолы (последовательные сочетания дуолей и триолей), в двадцать третьей и двадцать четвертой – гаммаобразные движения. Пожалуй, единственный виртуозный прием, не представленный в этих вариациях, но характерный для Булла – это двойные ноты, в других его сочинениях в изобилии встречаются пассажи, излагаемые параллельными секстами или терциями.

Булл не только находил новые инструментальные «краски» вёрджинела – в его гармонии тоже немало новых для той эпохи приемов. Композитор весьма активно использовал возможности, которые предоставляет равномерная темперация (среди музыковедов нет единого мнения о том, насколько она была распространена в Англии в то время, но Булл определенно был знаком с равномерной темперацией – возможно, он опирался на труды Джозеффо Царлино). Булл свободно пользовался хроматикой, некоторые его пьесы построены на энгармонических модуляциях. В ладовой организации произведений Булла проявилось сочетание мажоро-минорной системы и старинных ладов.

Несмотря на то, что значительная часть творческого наследия Джона Булла была утрачена, самобытность стиля композитора остается очевидной, его музыку и ныне можно оценить по достоинству.

 

Копирование запрещено.