Джоаккино Россини создал множество опер, судьба их складывалась по-разному. Опера «Синьор Брускино, или Случайный сын» – не самое «счастливое» детище итальянского композитора – но она, несомненно, заслуживает внимания, ведь прекрасных мелодий в ней не меньше, чем в более известных творениях итальянского композитора. К счастью, она появляется в репертуаре оперных театров – хотя и не так часто, как «Севильский цирюльник» или «Золушка».

«Синьора Брускино» Россини создал в 1813 г. Несмотря на молодость, он был уже автором нескольких опер. Чтобы завоевать себе «место под солнцем» в музыкальном мире, приходилось работать в очень напряженном темпе. Самокритичный композитор сожалел об этом: «Когда я не буду вынужден зарабатывать свое пропитание пятью или шестью операми в год… я начну сочинять музыку, которая будет достойна Вас», – с горечью писал он своему наставнику падре Станислао Маттеи. Другой проблемой молодого композитора была необходимость работать с любыми либретто, зачастую не самыми лучшими и даже откровенно нелепыми. Именно таким было либретто, предложенное ему в данном случае. К счастью, Россини умел создавать прекрасную музыку даже на посредственные либретто, и благодаря этому публика не замечала несообразностей сюжета.

Сюжет комической оперы, разумеется, вращается вокруг любовной истории. Флорвиль, сын сенатора, влюблен в юную Софию, с которой вынужден встречаться тайно при пособничестве ее служанки Марианны, ведь его отец и опекун девушки Гауденцио – заклятые враги. Со смертью отца у молодых людей появляется надежда на брак, но выясняется, что Гауденцио уже выбрал жениха для подопечной – сына синьора Брускино, правда, сам опекун никогда не видел жениха. Внезапно Флорвиль сталкивается с Филиберто – владельцем гостиницы, принесшим Гауденцио письмо от Брускино-младшего. Из разговора с ним выясняется, что тот молодой человек – пьяница, развратник и игрок – в данный момент заперт в гостинице за неуплату. Уплатив половину требуемой суммы, Флорвиль уговаривает Филиберто подыграть ему и является к Гауденцио под видом сына Брускино, предварительно написав письмо от имени мнимого отца. Настоящая неразбериха начинается с появлением Брускино-старшего – дело доходит до вызова полиции и сличения почерков в письмах. Но, переговорив с Филиберто, он начинает понимать, что происходит, и решает подшутить над Гауденцио. Он делает вид, что признал «сына» и уговаривает опекуна девушки как можно скорее благословить молодых на бракосочетание. В решающий момент появляется настоящий сын Брускино. Гауденцио приходит в ярость, узнав, что только что благословил Гауденцио на брак с сыном своего врага, но сразу же сменяет гнев на милость, и завершается произведение всеобщим счастьем – как и положено опере-buffa.

Условия для работы над оперой оказались не лучшими – погода выдалось холодная, а денег на дрова у молодого композитора не хватало, единственный выход – писать партитуру, не вылезая из-под одеяла. И, конечно, выполняя заказ, Россини вынужден был работать очень быстро – настолько, что в процессе написания оперы иногда возникали абсурдные ситуации. Однажды, закончив дуэт, он случайно уронил нотный листок, который улетел под кровать – и вместо того, чтобы найти его там, композитор… написал новый дуэт. Правда, потерянный листок потом нашел его друг, но новый вариант тоже не пропал даром – эту мелодию Россини использовал в трио.

Несмотря на все трудности, опера была завершена в срок, и в конце января 1813 г. в Венеции состоялась премьера. Успеха она не принесла – слишком уж много нового было в опере. На смену традиционным интонациям, к которым публика успела привыкнуть еще в XVIII столетии, уверенной поступью шли новые интонации – романтические, исполненные страстного чувства (такова, например, трепетная ария Флорвиля). Большую роль играют в оперной партитуре солирующие инструменты – так, ария Софии становится еще более эмоциональной благодаря страстному и томному тембру английского рожка, сопровождающего ее (этот инструмент в то время имелся не во всяком оркестре, поэтому композитору пришлось сделать другой вариант партитуры, где вместо английского рожка солировал кларнет).

К провалу премьеры «Синьора Брускино» Джоаккино Россини отнесся философски – в конце концов, это было не в первый и не в последний раз в его жизни, композиторской судьбы без фиаско не бывает. К тому же, развитию карьеры этот досадный эпизод не помешал – в заказах по-прежнему не было недостатка. Что же касается «Синьора Брускино», то для этой оперы все еще было впереди – ее не раз ставили при жизни композитора, а во второй половине XIX столетия она появлялась в репертуаре различных европейских театров, при этом в партитуру иногда включались номера из других опер Россини.

Все права защищены. Копирование запрещено.