Случайные встречи иногда приводят к далеко идущим последствиям и даже приносят блестящие плоды. Результатом такой судьбоносной встречи стала опера Джоаккино Россини «Граф Ори».

Однажды в Париже на светском приеме встретились две знаменитых человека своего времени – прославленный композитор Джоаккино Россини и столь же известный драматург и либреттист Эжен Скриб. Некий поклонник творчества их обоих, чьего имени история не сохранила, воскликнул: «Почему бы самому великому композитору в мире не заказать либретто самому великому комедиографу Франции?» Россини был отнюдь не против сотрудничества со Скрибом – он уже не первый год «завоевывал» Париж. Первая попытка – «Путешествие в Реймс» – оказалась не особенно удачной (французская публика приняла оперу без восторга), более удачными оказались переработки двух более ранних опер – «Магомета II» (под новым заглавием «Осада Коринфа») и «Моисея», но теперь настало время создать новую оперу – причем в комедийном жанре. И кто, как не Скриб, мог в этом помочь! К тому же, у драматурга имелось готовое либретто, которое могло понравиться Россини. Скриб написал его на основе одноактной пьесы Пьера-Антуана де ла Пласа, а тот, в свою очередь, использовал сюжет народной баллады, издавна известной в Пикардии. Предоставив Россини либретто, драматург утверждал, что герой комедии напоминает моцартовского Дон-Жуана. Можно спорить, насколько близким к Моцарту оказалось музыкальное воплощение, которое дал сюжету Россини, но в характере героев действительно есть нечто общее

Граф Формунтье отправился в крестовый поход. В отсутствие сеньора граф Ори намеревается покорить сердце его прекрасной сестры Адели. Сделать это будет нелегко – ведь Адель вместе со своей приближенной Рагондой и другими дамами затворилась в замке, дав обет до возвращения графа не иметь дела с мужчинами, но Ори не собирается опускать руки. Он поселяется неподалеку от замка под видом отшельника. Стараниями его верного друга Робера по окрестностям разносится молва о его святости и мудрости, люди идут к нему за советом, и среди них – паж Изолье. Не узнав господина, он признается, что влюблен в Адель и намеревается проникнуть в замок под видом паломника. Графу нравится план – он и сам не прочь им воспользоваться. Вскоре и сама графиня приходит к мнимому отшельнику, надеясь, что тот поможет ей излечиться от меланхолии. Ори советует ей безотказное средство – любовь, и Адель признается, что неравнодушна к Изолье. Лже-отшельник уговаривает ее не доверять этому пажу, ведь его господин – граф Ори, известный своим развратным поведением. Как только графиня удаляется, появляется наставник графа Ори, весьма недовольный поведением воспитанника. Тем временем в замок приходит известие о скором возвращении крестоносцев во главе с братом Адели.

Ночью Ори и его друзья во главе с Робером переодеваются монахинями-паломницами и просят приютить их в замке на время грозы. Их впускают, и первым делом они находят винный погреб. Предаваясь веселью, «монашки» время от времени переходят на молитвенное пение, опасаясь, что их могут услышать. Тем временем Ори, скрывающийся под личиной настоятельницы, с трудом сдерживает страсть, оставшись наедине с графиней. Ночью он проникает в спальню Адели. Изолье, разгадав хитрость графа, гасит свет, желая спасти графиню от его посягательств. Разыгрывается забавная сцена с участием всех троих – Ори слышит голос графини, но в темноте граф принимает за нее пажа. Трубные звуки извещают о том, что граф Формунтье со своим войском прибыл в замок. Ори ничего не остается, как только бежать через потайной ход с помощью Изолье.

В опере «Граф Ори» Россини использовал музыкальный материал из предыдущей оперы, созданной для постановки во Франции – «Путешествие в Реймс», однако это совершенно иное произведение. По остроумию произведение, пожалуй, не уступает «Севильскому цирюльнику», опера увлекает прекрасными мелодиями – и дает певцам возможность продемонстрировать свои достоинства. Например, в каватине Ори из первого действия встречается верхнее ре, весьма виртуозна ария воспитателя (эта партия поручена басу). Наряду с комедийной стихией в опере присутствует и проникновенная лирика – такова выходная ария графини, ее дуэт с Ори, выдающим себя за отшельника. В дуэте Адели и Рагонды, открывающего второе действие, есть нечто от музыки XVIII столетия. Самым забавным и искрометным эпизодом оперы выглядит «терцет в темноте» в конце второго акта.

Много лет спустя Гектор Берлиоз называл «Графа Ори» одним из лучших произведений Россини, да и в целом французы оценили оперу – ее премьера в 1828 г. вызвала в Париже бурю восторга. Несколько меньшим успехом пользовалась она в Италии. Через десять лет после мировой премьеры опера была поставлена в России – в Санкт-Петербурге, и долгое время первая российская постановка оставалась единственной. В 2012 г., когда мир отмечал 220-летний юбилей Джоаккино Россини, оперу «Граф Ори» включил в свой репертуар Екатеринбургский театр оперы и балета.

Все права защищены. Копирование запрещено.