Антонин Дворжак. Струнный квинтет № 3 ми-бемоль мажорВ 1892 г. Антонин Дворжак отправился в Нью-Йорк, где он возглавил Национальную консерваторию. Американская музыкальная общественность возлагала на него большие надежды, ожидая, что он поможет создать в США национальную композиторскую школу.

Некоторые аспекты американской жизни удивляли композитора – в частности, ученики поначалу раздражали его своей самоуверенностью и нетерпеливостью, стремлением овладеть приемами композиции без должных музыкальных знаний: «Это похоже на то, как если бы парень хотел утонуть раньше, чем научился плавать», – говорил он. Но в целом Соединенные Штаты произвели на него благоприятное впечатление: «Что касается практичности и трудолюбия, то Америка – звезда… Там есть люди, которые имеют миллионы и миллиарды, и, несмотря на это, трудятся». Подкупала Дворжака и американская демократичность. Ему нравилось то, что миллионер, обращаясь к слуге, может употреблять слово «господин», что одни и те же концертные программы исполняются как для богатой и интеллигентной публики, так и для бедных рабочих. Разумеется, пребывание в США принесло немало музыкальных впечатлений, ставших основой новых произведений.

Летние каникулы 1893 г. Дворжак намеревался провести в Чехии, но скрипач Йозеф Коваржик – друг и секретарь композитора – уговорил его погостить у своих родителей в Спилвилле, в штате Айова, где проживало немало чехов. Устав от нью-йоркского ритма жизни, композитор с удовольствием проводил время в сельской тиши, общаясь с простыми людьми, слушая рассказы старожилов и наслаждаясь красотой природы, наблюдение которой чрезвычайно увлекало его: «Здесь птицы не такие, как у нас, у них значительно пестрее окраска, и поют они также по-другому», – отмечал он. Столь благоприятная атмосфера способствовала творческому подъему, в Спилвилле Дворжак создал два камерно-инструментальных произведения – Струнный квартет № 12 фа-мажор и Струнный квинтет № 3 ми-бемоль мажор для двух скрипок, двух альтов и виолончели.

Ми-бемоль-мажорный Квинтет примечателен тем, что в нем отразились впечатления от пребывания композитора в США. Дворжак не цитирует подлинных негритянских или индейских мелодий, но использует черты музыкального языка, характерные для обеих фольклорных традиций: пентатонику, гексатонику, различные виды эолийского лада. В главной и заключительной партиях первой части проявляются черты блюзового звукоряда. Встречается в квартете и так называемая «шотландская синкопа» (восьмая – четверть – восьмая или восьмая – четверть с точкой). Ни одну из этих особенностей в отдельности нельзя назвать чисто негритянской или индейской – они встречаются и в иных национальных музыкальных традициях, но их своеобразное сочетание создает тот неповторимый колорит, который позволяет назвать произведения, созданные Дворжаком в США, «американскими».

Идиллическая обстановка, в которой создавался Квинтет, наложила отпечаток на его образный строй. В нем нет конфликтности, это очень светлое произведение, в котором пасторальные эпизоды непринужденно сменяются игривыми и танцевальными, а непродолжительные моменты печальных размышлений лишь оттеняют общее состояние душевного подъема.

Первая часть – Allegro non tanto – открывается развернутым вступлением. Его первая фраза излагается альтом одноголосно – без какого-либо сопровождения – как «сольный запев» в песне. Главная партия – спокойная и задумчивая – содержит пентатонические обороты и пунктирный ритм. Побочная партия имеет танцевальный оттенок и строится на кратком мотиве в эолийском ладу. В ходе развития главная партия становится все более монументальной и приобретает в коде торжественное звучание.

Часть вторая – Allegro vivo – развернутое скерцо. Важную роль в нем играет ритм, напоминающий звучание барабана – вероятно, нечто подобное Дворжак слышал от индейцев, торговавших лечебными травами и предварявших торговлю небольшим представлением с игрой на барабанах. Подобно фольклорным танцевальным мелодиям, основная тема скерцо строится на кратких попевках. Широкая, протяженная тема среднего раздела, поручена альту. Отголосок этой мелодии появится в коде следующей части.

Третья часть – Larghetto – по форме представляет собой вариации на оригинальную тему, которая появилась в записной книжке Дворжака еще в 1892 г. Подвергаясь варьированию, тема проходит путь от лирической проникновенности до драматической экспрессии и даже эпического величия. Завершается вторая часть проведением темы в первоначальном виде.

Четвертая часть – Finale. Allegro giusto – исполнена веселья и радости. Основная тема по ритмическому рисунку родственна темам первой части.

Струнный квинтет № 3 ми-бемоль мажор впервые прозвучал в январе 1895 года в Нью-Йорке. В октябре того же года в Праге состоялась чешская премьера с участием Фердинанда Лахнера.

 

Все права защищены. Копирование запрещено