На VIII Большом фестивале РНО, который стартует в столице 8 сентября, маэстро Плетнёв выступит и как дирижёр, и как пианист.

На вечере камерной вокальной музыки, который откроет фестиваль, худрук Российского национального оркестра будет аккомпанировать немецкому баритонуШтефану Генцу, который исполнит «Зимний путь» Шуберта. А на следующий вечер в исполнении Михаила Плетнёва прозвучат сочинения Баха, Грига и Моцарта.

Оперы в концертном исполнении — обязательная составляющая афиши каждого Большого фестиваля оркестра. В этом году прозвучит опера Россини «Эрмиона». Состав исполнителей — интернациональный: за дирижёрским пультом итальянский маэстро Альберто Дзедда, солисты — Анжела Мид, Энеа Скала, Кьяра Амару, Антонино Сирагуза.

 

Новинка нынешнего фестиваля — программа «Классическая музыка в 3D»: звучание оркестра будут сопровождать оригинальные визуальные эффекты. Директор РНО Олег Полтевский этот эксперимент объяснил так: «Конечно, классическая музыка вполне самодостаточна. Но искусство не стоит на месте, ему свойственно отражать время и развиваться вместе с ним. Попытки визуализировать музыку делались давно. ЕщёСкрябин, обладавший цветовым восприятием музыки — «цветным слухом», мечтал о «световой симфонии» и вводил в свои партитуры особую нотную строку, обозначенную итальянским словом «luce» — «свет». Она предназначалась для ещё не существующего инструмента, с помощью которого по замыслу композитора зал должен был погружаться в сияние красного, синего и других цветов.

Нам предложили попробовать совместить музыку с 3D-графикой — и это оказался очень удачный опыт. Мы увидели, что это интересно даже тем, кто далёк от классики. И, если подобные концерты способны популяризовать классическую музыку, мы будем продолжать это делать».

aif.ru