(р. 1974)

 

Дмитрий Анатольевич Батин – личность многогранная: он является и композитором, и дирижером, и хормейстером, и преподавателем.

Дмитрий Батин – уроженец Перми, и с этим городом связана его творческая жизнь. Свой путь в музыкальное искусство он начинал как скрипач, окончив в этом качестве одну из пермских музыкальных школ для детей, но в училище он поступил по иной специальности – дирижер-хормейстер, и это стало его судьбой. По этой же специальности он обучался в Нижегородской консерватории, где его наставником был Николай Иванович Покровский.

Возвратившись в родной город, Дмитрий Анатольевич начал педагогическую деятельность в Институте культуры на кафедрах хорового дирижирования, сольного пения, а через несколько лет возглавил камерный оркестр. В те же годы он был руководителем молодежного хора «Млада», а также детского хора ДМШ № 2. В 2005 г. Батин стал дирижером хора вокального отделения в Музыкальном колледже. Под его руководством этот коллектив исполнил такие образцы музыкальной классики, как Реквиемы Вольфганга Амадея Моцарта и Габриеля Форе, «Антиформалистический раек» Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, «Magnificat» Иоганна Себастьяна Баха, фрагменты из нескольких опер Александра Порфирьевича Бородина, Петра Ильича Чайковского, Николая Андреевича Римского-Корсакова.

Другая сторона деятельности Батина-хормейстера связана с Пермским театром оперы и балета. Как хормейстер-постановщик он участвовал в работе над целым рядом оперных спектаклей: «Русалка» Антонина Дворжака, «История Кая и Герды» Сергея Баневича, «Соловей» Игоря Федоровича Стравинского. Во время американских гастролей он стал одним из тех, кто подготовил концерт «Чайковский Гала», который проходил в знаменитом зале Карнеги-холл.

Дирижерская деятельность Дмитрия Батина тесно связана с его композиторским творчеством. Он создал ряд оркестровых сочинений – например, вариации на забавную песенку «Чижик-пыжик» (на дирижера, руководящего камерным оркестром в этом необычном произведении, возлагается еще одна функция, обычно не свойственная ему – он является чтецом), концерт для флейты и клавесина «Не трогайте Баха!» (солирующие инструменты сопровождает струнный оркестр). И все же в первую очередь Батин прославился как создатель вокальных и хоровых сочинений. Его перу принадлежат циклы для солирующих голосов на стихи Жана Кокто, а также земляков композитора – пермских поэтов Натальи Разбитновой и Александра Володеева. Его творения предназначены для различных хоровых составов. Например, Батин создал «Зимние стихи» (по произведениям Разбитновой), положил на музыку бюргеровскую «Ленору», написал духовные сочинения с участием солистов – Мессу и Crucifixus, все эти сочинения исполняются женским хором. Немало произведений создал композитор для мужского и для смешанного хора. Среди них – произведения на стихи Александра Володеева, Велимира Хлебникова, Марины Цветаевой, Алексея Архипова. Основой некоторых сочинений Батина стали фольклорные тексты – например, песни из русского свадебного обряда «Расплетание косы», «Величальная».

Создает композитор и произведения для детского хора – например, «Ладушки» (в этом цикле использованы потешки и прибаутки, записанные фольклористами на Урале), «Как при вечере то было» (тоже на фольклорный текст). Для Пермской капеллы мальчиков им написана кантата «Звездочеты» на стихи Льва Кузьмина. Юным зрителям, а в ряде случаев и исполнителям адресованы многие театральные сочинения Дмитрия Батина. Силами детских театров, существующих в музыкальных школах Перми, были поставлены музыкальные спектакли «Пеппи идет в цирк», «Память» (основанный на письмах с фронта), «Дорога уходит вдаль». Композитор сумел придать форму увлекательной постановки даже такой «скучной» теме, как постижение основ теории музыки в музыкальной школе – в одном из школьных хоровых театров была представлена музыкальная постановка «Урок сольфеджио». Юные исполнители наряду со взрослыми артистами выступают в опере «Малахитовая шкатулка», поставленной в Пермском театре. Для ТЮЗа композитор создал музыку для постановки «Лев, колдунья и платяной шкаф» по одной из «Хроник Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса, а в театре «Орфей» поставили оперу Батина «Страсти по Ивану Семенову». Она основана на детской книге Льва Ивановича Давыдычева, которая знакома широкой публике по экранизации 1966 г. «Три с половиной дня из жизни Ивана Семенова, второклассника и второгодника». Главный герой предстает в опере не просто нерадивым учеником, а человеком с богатым воображением, которому не так-то просто выстроить отношения с миром реальным. В двух театрах – в Перми и Северной Осетии – была представлена опера Батина «Призраки Рождества» по произведению Чарльза Диккенса.

 

 

Все права защищены. Копирование запрещено.