Сериал. Рихард Вагнер

 

Один из законов оперного жанра гласит, что количество действующих лиц в конце оперы всегда меньше, чем в начале. Это связано с особенностями их взаимодействия друг с другом или с судьбой. Немногие остаются в живых в результате такого взаимодействия.

Как правило, смертность в операх значительно превышает рождаемость. Это в первую очередь обусловлено относительной краткостью оперы как собственно драматургического произведения и особенностями вынашивания потомства у homo sapiens.

«Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоржетта…»

Вагнеру в какой-то степени удалось решить эту задачу за счёт значительного увеличения длины опер как таковых, а также введя в оперу понятие сериала. Благодарный зритель в течение четырёх вечеров драматической эпопеи «Кольцо нибелунга» переживает значительные события с любимыми героями, радостные и горестные, в том числе, и рождение очаровательных валькирий у Вотана и Эрды: Херфьётур, Хлёкк, Труд, Христ, Мист, Росвейсы, Хельмвиги, Швертлейты, Герхильды, Гримгерды, Вальтрауты, Ортлинды, Зигруны и маленькой Брунгильды. Девять из них заняты в вагнеровском проекте. К сожалению, в конце сериала практически все действующие лица по разным причинам погибают. Да, смертность, конечно, высокая. С другой стороны, артисту, конечно же, хорошо: помер – свободен. Вовремя проткнули мечом или отравили – успеешь спеть в сборном концерте на День Полиции и, учитывая длину оперы, вернуться на поклоны.

По нашим современным понятиям – это грандиозная фэнтези-постановка. Здесь на равных действуют боги, великаны, карлики-нибелунги, люди – герои и простые штатские, норны, русалки и бог весть кто ещё. В подсознании мне свербило: где-то я что-то подобное встречал. И на всякий случай поинтересовался у сына, который в некоторых областях проявляет недюжинную эрудицию, о чём рассказывается во «Властелине Колец»? Примерно через 0,28 сек. я получил исчерпывающий ответ: «Ну, это когда все одновременно начинают спасать мир».

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти