(1937-1945)

Давид Исаакович Кривицкий – композитор с удивительной судьбой. Жизнь его никогда не была легкой, испытание за испытанием обрушивалось на него – но это не помешало создать свыше трех тысяч произведений.

Давид Исаакович родился в Киеве, в еврейской семье. Родители его были музыкантами: мать – пианистка, отец – скрипач, концертмейстер первых скрипок в оркестре оперного театра, преподаватель Киевской консерватории (одним из его учеников был Виктор Александрович Пикайзен). Проявив незаурядные способности уже в детские годы, Давид обучался в Киевской специальной музыкальной школе.

Детство композитора пришлось на тяжелые военные годы. Одним из самых ярких впечатлений детства стало для него посещение Бабьего Яра в 1945 г. Впоследствии композитор вспоминал, как вместе с другими первоклассниками их провезли по Киеву, который был тогда в развалинах, а затем объявили: «Сейчас вы увидите Бабий Яр». Выйдя из машины, мальчик прикоснулся к земле, понимая, что она перемешана с кровью людей, погибших здесь… Много лет спустя композитор создал произведения, посвященных печальной судьбе еврейского народа в годы Второй мировой войны: оперу-ораторию «Бабий Яр», кантату «Голоса Терезина».

Впрочем, Давиду Кривицкому очень рано пришлось понять, как сложна жизнь его соплеменников даже в мирное время. Его семья сполна испытала на себе так называемую «борьбу с космополитизмом»: отец его был уволен из консерватории, а сам Давид исключен из седьмого класса специальной музыкальной школы под предлогом… профнепригодности. Он продолжил образование в обычной общеобразовательной школе, самостоятельно занимаясь на скрипке. Общеобразовательную школу он окончил с золотой медалью – но никакого документа о музыкальном образовании у него не было. Это не помешало поступить в Харьковскую консерваторию, из которой он позднее перевелся в Киев.

Завершив учебу, молодой скрипач пытался устроиться на работу в разных городах, но это ему так и не удалось. И тогда Кривицкий решил стать композитором. До сих пор он не обучался композиции систематически, но сочинял музыку с восьмилетнего возраста, читал учебники полифонии, изучал произведения композиторов прошлого. Немало ценного почерпнул он в общении с композиторами – друзьями его отца. Кривицкий поступил в Институт им. Гнесиных. Генрих Ильич Литинский, ставший его наставником, составил для него индивидуальный план, соответствовавший его способностям, которые педагог оценивал очень высоко. Давид Исаакович прекрасно справлялся с работой «в ускоренном темпе», хотя жизнь его в те годы нельзя было назвать легкой: учебу он совмещал с работой на радио в музыкальной редакции, после смерти отца он должен был заботиться о тяжело больной матери, которую перевез в маленькую московскую квартиру, где большую часть комнаты занимал рояль.

Окончив Институт в 1960 г., Кривицкий ведет интенсивную композиторскую деятельность. Он активно сотрудничает с театрами – его музыка звучит в «Двенадцатой ночи», «Грозе», «Продавце дождя» и других спектаклях. Создает он и киномузыку к фильмам «Рысь выходит на тропу», «Ночь ошибок», телеспектаклю «Пиквикский клуб», мультфильмам «Мук-скороход», «Шиворот-навыворот», «Краденое солнце». Композитор создает множество сочинений в различных жанрах – оркестровую «Лирическую сюиту», инструментальные концерты для фортепиано, скрипки, виолончели, а также для редкого ныне инструмента – виолы д’амур.

В 1983 г. Давид Исаакович серьезно заболел, и вся его дальнейшая жизнь проходила под знаком борьбы с недугом. Но, даже будучи прикованным к постели, он не прекращал создавать музыку – напротив, последующие десятилетия стали для него временем творческого расцвета. Вокальное и хоровое творчество композитора охватывает широкий круг литературных источников: Уильям Шекспир, Мирра Александровна Лохвицкая, Гавриил Романович Державин, Арсений Александрович Тарковский, Анна Андреевна Ахматова, Борис Леонидович Пастернак. Вдохновляли его и библейские тексты (вокальные симфонии «Новые врата» и «Арфа царя Давида»). Не менее разнообразно его инструментальное творчество. Кривицкий создавал произведения для бас-кларнета, гобоя, контрабаса, альтовой флейты, альпийского рога, флейты-пикколо, балалайки, клавесина и других инструментов, зачастую используя необычные сочетания (например, контрабас и скрипка с симфоническим оркестром). Весьма интересные варианты состава использовал он в камерно-инструментальных сочинениях: «Канцона» для четырех скрипок, «Движение к вечности» для двадцати четырех скрипок, «Ода» для двенадцати труб, Концертная музыка № 3 для трех виол д’амур. Кривицкий создал оперы по произведениям Пастернака («Доктор Живаго»), Шекспира («Не хвастай, время, властью надо мной»), балеты по Ги де Мопассану («Пышка»), Морису Метерлинку («Птица счастья»), а также балет «Катя, отзовись!» посвящен памяти балерины Екатерины Сергеевны Максимовой.

Давид Кривицкий умер в 2010 г. в Москве. Незадолго до смерти были опубликованы инструментальные пьесы, созданные композитором для юных музыкантов разного возраста.

Все права защищены. Копирование запрещено.