Информация предоставлена Российским национальным музеем музыки »»

25 главных партий и более 20 концертных программ

 

История великой певицы Марии Лукьяновны Биешу – сказка о «Золушке», покорившей сердца своим незабываемым, «бриллиантовым» голосом. Родилась на юге Молдавии в селе Волонтирь, Аккерманского уезда, Королевства Румыния – 3 августа 1935 года (в справочниках указывается село Волонтировка, района Штефан Водэ Республики Молдова). Уже девочкой Мария славилась как лучшая певица в своём селе. Вероятно, талант она унаследовала от матери. После окончания школы, как и все крестьянские дети, Мария поступила в сельскохозяйственный техникум на отделение агролесомелиорации. В свободное от учёбы время, в кружке художественной самодеятельности пела, плясала, сама организовала хор. На одном из конкурсов (смотрах) на её голос обратил внимание профессор Кишиневской консерватории. Он уговорил Марию посвятить себя вокальному искусству и даже помог поступить в консерваторию без музыкального образования и без вступительных экзаменов.

Представьте, как непросто было двадцатилетней Марии, которая одолевала языковой барьер (уроки вели преимущественно русскоязычные педагоги) вместе с азами музыкальных знаний. Педагоги не только оценили, но и сберегли и развили природный дар певицы. В студенческие годы Мария выступала как солистка знаменитого филармонического ансамбля народной музыки «Флуераш». После окончания консерватории в 1961 году её пригласили в кишинёвский Театр оперы и балета, и на следующий год, она дебютировала в главной партии оперы Дж. Пуччини «Тоска». Успех, радость и неожиданное счастье – в 1965 году Мария Биешу по государственной программе удостоена стажировки в театре «Ла Скала».

Магомаев, Атлантов уже заканчивали стажировку в Милане, а Биешу с Норейко и Соткилавой – только начинали. После прослушивания Марию распределили к Энрико Пьяцца (бывшему главному концертмейстеру оркестра у Тосканини, одному из знаменитых хранителей традиций бельканто, оркестровых темпов и рубато в итальянской опере) для «прохождения оперных партий» и изучения итальянского языка.

После стажировки, в 1967 году Мария Биешу участвовала в Первом конкурсе «Мадам Баттерфляй» в Японии. Она воспоминала, что на третьем туре нужно было петь в «кимоно». Организаторы предоставили восемь кимоно, по числу участниц финала. Конкурентки бросились выбирать самые красивые. Марии, как в сказке, досталось блеклое, поношенное. Расстроилась, но собралась духом и выступила. Стали объявлять победителей. Назвали третью и вторую победительницу. Наступила длинная пауза.  Мария подумала, что по регламенту, первую премию могли и не дать. В этот момент прозвучало её имя. Зал взорвался овациями. А организаторы сделали невероятное сообщение. Оказывается, что в театре было только семь кимоно для восьми финалисток. Поэтому одно из них срочно взяли из Музея кимоно. В этом кимоно пела премьеру «Мадам Батерфляй» на сцене театра «Ла Скала» самая известная японская певица Миура Тамаки, именно ей был посвящён и сам конкурс…

Мария Лукьяновна стала одной из великих певиц, её выступлений ждали по всему миру: в Метрополитен опера она выступила в партии Недды («Паяцы») и тут же получила предложение – двухгодичный контракт на шесть партий, потом «Ла Скала». Мария Биешу утверждала, что отказалась от предложений. Все было трагичнее.

Знаменитая певица и лучшая подруга Марии Биешу, Ирина Архипова вспоминала: «Машу не выпустила из СССР министр культуры Фурцева». Муслим Магомаев в книге воспоминаний «Любовь моя – мелодия» писал: «Когда я услышал её голос – замер от восторга! У её великой тезки Марии Каллас не было такого полнозвучного голоса. Если сравнить, то Биешу ближе к Ренате Тебальди – редкая красота ровного по всему диапазону и беспредельного по возможностям голоса, мягкость, сочность и необыкновенная пластичность». Страна удостоила певицу всех почестей: Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, Ленинская премия, Государственная премия МССР, орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, Знак Почёта, Орден Республики, Академик.

Автор этих строк играл в оркестре Кишиневской оперы в течение 12 лет – более 100 спектаклей и сольных концертов с участием Марии Биешу. В её репертуаре было 25 главных партий и 20 концертных программ. На гастролях по республикам и городам СССР залы были всегда переполнены. После выступления Марии в «Мадам Баттерфляй» зрители уходили в слезах. Фантастически исполняла партию Флории Тоски, несравненна была в трагических партиях Нормы, Аиды. На сцене она перевоплощалась в своих героинь – сильных, любящих женщин, жила на сцене их жизнью и жертвовала собой на глазах у зрителя. Феноменальный голос служил Марии инструментом для выражения радости и трагедии. Голос, который никогда не отделялся от образа, голос, передававший всю гамму человеческих чувств.

Несколько лет назад, в Италии, в рамках фестиваля «Рива дель Гарда», автор этого очерка вместе с российскими артистами принимал участие в постановке оперы «Мадам Баттерфляй». Увидев, как перед вечерним спектаклем в холле театра директор фестиваля, знаменитая итальянская певица Миетта Сигеле (одна из лучших Мими («Богема» Дж. Пуччини) на сцене театра «Ла Скала») собственноручно вывешивала на стенде двухметровое кимоно, взялся помогать. Кимоно оказалось увесистым, с ватной подкладкой. Миетта призналась, что эту святыню она выпросила всего на один день в Музее театра «Ла Скала», и добавила: «Это знаменитое кимоно, в котором пела японская певица Миура Тамаки».

 

Петр Иванович Табак