Богуслав Мартину. Опера «Ариадна»В музыкальном стиле чешского композитора Богуслава Мартину своеобразно преломились разнообразные истоки: импрессионизм и классицизм, фольклор и джазовые веяния. Одним из последних его сочинений стала опера «Ариадна». Мартину создал ее вскоре после завершения «Греческих пассионов». На первый взгляд кажется, что эти произведения противоположны: «Греческие пассионы» – масштабная четырехактная музыкальная драма, «Ариадна» – одноактная опера, длящаяся всего сорок минут, действие первого произведения происходит в ХХ столетии, второе переносит в мифологическую древность… Вместе с тем, произведения имеют общие черты: оба связаны с Грецией, в обоих литературных источниках, которыми воспользовался композитор, традиционные сюжеты получили своеобразное преломление под пером того или иного современного писателя.

Литературной основой «Ариадны» послужила драма Жоржа Невё «Странствия Тезея» (точнее, ее второй, третий и четвертый акты). К творчеству этого французского драматурга, творившего в стиле сюрреализма, Мартину обратился не впервые – в 1937 г. он создал оперу «Жюльетта» по одноименной драме Невё. Пьеса «Странствия Тезея» привлекла его внимание в 1958 г. в период работы над «Притчами» – последним крупным симфоническим произведением Мартину. Непосредственным толчком к написанию третьей части послужил случай, который композитор охарактеризовал как «исключительный». Однажды вечером он услышал «во мраке ночи» приближающийся барабанный бой: «Неожиданно из абсолютной темноты вынырнули две фигуры, которые свободным шагом направились к нам, ударяя в барабаны, повешенные у них на груди». Мартину знал, что музыканты готовятся к карнавалу, но картина происходящего поразила его: люди, мерно ударяющие в барабаны, прошли мимо «как силуэты, как видение» – и это впечатление стало основой образного строя третьей части. Каждой из трех частей был предпослан эпиграф, и первые два из них композитор взял из «Цитадели» Антуана де Сент-Экзюпери, но в этом произведении не было никаких упоминаний о барабанах и барабанщиках. Подходящий персонаж нашелся в «Странствиях Тезея» – городской барабанщик, который «объявляет о свадьбах и смерти» – именно он возвещает герою о вхождении в Лабиринт. В цитате, выбранной в качестве эпиграфа, присутствует примечательная фраза: «Мужчина, который должен был покорить Минотавра, полонен женщиной». По словам композитора, уже тогда у него возник замысел оперы о Тезее.

В драме Невё древнегреческий миф о Лабиринте получает своеобразное истолкование. Минотавр, которого Тезею предстоит победить, предстает перед героем не как чудовище с головой быка, а в облике… самого Тезея. Таким образом, герой должен воспринимать противника как некий аспект самого себя – и, убивая Минотавра, он убивает часть себя, убивает свою любовь к Ариадне. Герой покидает Крит, оставляя страдающую возлюбленную в одиночестве… Однако драма Невё – главный, но не единственный источник композиторского замысла. Второй источник лежал не в области литературы, а в области музыки, точнее – исполнительского искусства. В пору работы над «Ариадной» композитор был увлечен искусством Марии Каллас, каждый день слушал записи итальянских арий в ее исполнении. И хотя Каллас никогда не пела Ариадну в опере Мартину, партия эта создавалась под впечатлением ее голоса, ее вокальной техники. Партия очень сложна, она предъявляет высокие требования к певице. Учитывая такое внимание к партии Ариадны, неудивительно, что именно она, а не Тезей становтся в опере центральным действующим лицом. Завершающая оперу ария Ариадны – этот эффектный в своей вокальной сложности трагический «плач» с многочисленными колоратурами – занимает около четверти от общей продолжительности произведения.

Сам Богуслав Мартину определил стиль «Ариадны» как необарокко. Черты стилизации под итальянские оперы XVII – начала XVIII столетий действительно очевидны, особенно в оркестровом вступлении, но в драматических сценах широко представлены выразительные средства ХХ века. Другой аспект музыкального языка «Ариадны» – архаический национальный колорит. В период работы над «Греческими пассионами» композитор внимательно изучал греческую народную музыку, а также старинное русское церковное пение, уходящее корнями в византийскую традицию. Эти интонации получили претворение не только в «Греческих пассионах», но и в «Ариадне». Образ древней Эллады возникает в архаическом звучании флейт и арф, широко используемых в оркестровых интерлюдиях.

Опера «Ариадна» была впервые поставлена в марте 1961 г. в немецком городе Гельзенкирхене, в Рурском музыкальном театре. В октябре 1962 г. состоялась чешская премьера в Брно.

Российскую публику познакомил с «Ариадной» Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, в репертуар которого опера вошла в 2016 г.

 

Все права защищены. Копирование запрещено