Фестиваль в Ярославле отметил свое первое 10-летие.

 

В Ярославле 1-9 мая прошел юбилейный Х Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Несколько мировых премьер, выступления Камерного оркестра имени Дворжака из Чехии, ансамбля Quintessenza brass из Италии, не говоря о концертах неизменных многолетних участников – хоровой капеллы «Ярославия» Владимира Контарева, оркестров «Новая Россия» и «Солисты Москвы» самого Юрия Башмета – таков далеко не полный счет этого праздника.

Спектакль «Страсти по Пиковой даме» навел на мысль — почему бы не использовать сцену театра имени Федора Волкова и как оперную? Фото Андрея Колабухина

А еще – выезды в города Рыбинск, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Углич, село Великое. Научные конференции по исполнению старинной музыки, по музыкальной культуре Бельгии…

Фестивали Юрия Башмета за эти десять лет стали неотъемлемой страницей культурной жизни Ярославского края. Благодаря инициативе знаменитого музыканта этот древнейший очаг русской цивилизации стал местом притяжения для лучших европейских коллективов – таких как «Виртуозы Италии», «Камерата Зальцбург», Венгерский камерный оркестр имени Листа, оркестр «Солисты Тронхейма» из Норвегии, эстонский ансамбль Hortus musicus. Некоторые из них именно на ярославской земле дебютировали в России – это, например, Струнный секстет Венской филармонии, Ансамбль солистов Берлинского филармонического оркестра, коллектив «Страсбургские ударные» из Франции, итальянский барочный ансамбль Soqquadro Italiano, британский духовой ансамбль London Brass. Фестивальная публика соприкоснулась с искусством крупнейших солистов мира – пианистов Пауля Бадуры-Шкоды, Елизаветы Леонской, Дениса Мацуева, скрипачей Виктора Третьякова, Вадима Репина, Максима Венгерова, виолончелистов Наталии Гутман, Александра Рудина… Когда-то в Ярославле исполнением «Евгения Онегина» Чайковского был дан старт серии оригинальных прочтений Юрием Башметом великих оперных произведений, с тех пор превратившихся в своеобразное ноухау Юрия Абрамовича, его фирменный жанр и знак.

16-летняя скрипачка Лера Абрамова привлекла насыщенным звуком и энергичной подачей. Фото Бирюкова Сергея

Нынешний фестиваль стал достойной главой этой 10-летней традиции. К сожалению, московскому журналисту затруднительно присутствовать на всех мероприятиях праздника. Удалось присоединиться только в последние три дня, но и они оказались насыщены впечатлениями.

500 бельгийских лет

Концерт бельгийской музыки… На первый взгляд, немного случайная идея. Что такое Бельгия, подумает человек, берясь за лупу, чтобы разыскать на карте мира это достойное государство. Однако во вторую же секунду память человека, не чуждого классической музыке, подскажет: а как же крупнейшие полифонисты Возрождения Жоскен де Пре и Орландо Лассо? А где родился и кем себя считал великий французский, как мы привыкли думать, композитор Сезар Франк, откуда в его творчестве эта северная готическая возвышенность, эти причудливые, словно свет в церковных витражах, гармонии и модуляции?

Нынешняя Бельгия – один из центров европейской музыкальной культуры. Достаточно назвать королевский оперный театр Ла Монне, знаменитый своими постановками на весь мир. А великий импресарио Жерар Мортье, столько сделавший для продвижения русской музыки и ее деятелей на Запад, от Дмитрия Чернякова до Теодора Курентзиса, – ведь он уроженец Гента, окончил свой путь в Брюсселе…

Полутысячелетнюю историю бельгийской музыки нам напомнили и дополнили новыми впечатлениями на концерте в Ярославской филармонии. Начав, понятно, с основ – Ave Maria упомянутого Жоскена де Пре. Капеллу «Ярославия» ее руководитель Владимир Контарев выстроил двумя рядами в самом зрительном зале, буквально погрузив публику в стереофонию строгой и прекрасной музыки, а сам дирижировал со сцены.

Затем за пульт «Новой России» встал молодой маэстро Денис Власенко, и классический ряд партитур продолжила 5-я симфония до минор опус 6 Франсуа Госсека – композитора, начавшего одновременно с Гайдном, а окончившего жизнь уже после Бетховена и Шуберта. Это произведение я воспринял как своеобразный оммаж из галантной эпохи (1762 год) более серьезным предшественникам – Карлу Филиппу Эммануил у Баху, а то и величайшему из величайших, его отцу Иоганну Себастьяну. Понимаешь, что не случайно Госсек, этот крестьянский сын из бельгийской глуши, стал одним из музыкальных лиц последовавшей вскоре Французской революции.

Молодой маэстро Денис Власенко и оркестр «Новая Россия» доказали слушателям, что Бельгия — совсем не малая величина на музыкальной карте мира. Фото Бирюкова Сергея

5-й концерт основателя бельгийской скрипичной школы Анри Вьетана – для скрипачей примерно то же, что для пианистов – концертные произведения Листа или Брамса. Но и для широкой публики эта музыка, помимо чисто виртуозного блеска, по-прежнему привлекательна романтической красотой и гармоничностью, а порой ее мелодические озарения удивительно смыкаются с лучшими темами, например, Чайковского – одна из мелодий вполне конкретно напоминает арию Елецкого из «Пиковой дамы». Петр Ильич , скорее всего, знал эту музыку, ведь Вьетан долгое время жил, играл и преподавал в Петербурге.

Кстати, педагогическая составляющая была и в ярославском исполнении: солировала юная скрипачка из Барнаула Валерия Абрамова, которую два года назад Юрий Башмет отыскал в ходе своих отборов в организованный им Всероссийский юношеский симфонический оркестр. И тогда же обещал ей сольное выступление в одной из своих программ. Теперь мы наблюдали исполнение обещания. Лера, уже в ранге ученицы московской ЦМШ (класс Эдуарда Грача), привлекла насыщенным звуком и энергичной подачей, хотя над точностью интонации ей еще надо работать.

К открытиям, совершенным публикой в этот  вечер, безусловно надо отнести пьесу Molto adagio для струнных Гийома Леке. Стыдно признаваться, но только благодаря Ярославлю я впервые услышал музыку этого гениального юноши, трагически погибшего от тифа 21 января 1894 года, на следующий день после своего 24-летия. В его мощной, экспрессивной партитуре мне услышались даже не столько традиции Сезара Франка и Венсана д’Энди – учителей Гийома, сколько преломление австро-немецкого музыкального излучения, и даже более того – прозрения в экспрессионизм начала ХХ века, в прекрасный и трепетный мир ранних произведений Шенберга, Берга, Веберна.

Ну и музыка наших дней, которую представил пианист и композитор Жан-Люк Фафшан (Fafchamps). Сперва – «Литании №1» для фортепиано соло Карела Гуйвартса – колоритный эксперимент по превращению рояля в ударный, ритмический инструмент, что любопытно даже после всех опытов в этом направлении Хиндемита, Прокофьева, Кейджа. Один-единственный тяжеловато приплясывающий мотив, бесконечно повторяясь и варьируясь, упорными усилиями композитора и исполнителя доходит до громадного «симфонического» звучания, чтобы потом быстро раствориться обратно в тишину.

А в завершение концерта – мировая премьера симфонии «Суфийское письмо №22» самого Фафшана. Это – звено задуманного композитором 28-частного (по количеству букв в арабском алфавите) цикла для разных исполнительских составов, от самого скромного камерного до полного оркестрового, навеянное философскими притчами суфиев – древнеисламских мудрецов, стремившихся в форме сказки или стиха доходчиво передать нравственные основы человеческого существования. Композитор в своем живо и увлекательно произнесенном вступительном слове пояснил, что в процессе слушания мы как бы погрузимся в водную стихию до самых ее глубин, у нас возникнет ощущение почти полной потери дыхания – и все же в последний момент мы вынырнем под звуки прекрасного аккорда, «который вы все должны узнать»…

Ныряние в глубины океана симфонической премудрости оказалось погружением в интригующе-колышащийся  фон, отдающий то гармониями Скрябина, то «живым хаосом» Ксенакиса – все время что-то куда-то глухо катилось, рокотало, позванивало, затем экспрессивно взлетели наверх струнные, и патетический хорал духовых как бы нащупал ми бемоль мажорное трезвучие, все более укрепляясь в этой своей «догадке». Знаменитый аккорд из «Золота Рейна», которым Вагнер открывает свою космогоническую тетралогию «Кольцо нибелунга»? Точно, ответил после исполнения Жан-Люк. Но мне в этом рождающемся из звуковой мглы мажоре послышался и привет скрябинскому «Прометею». Нет, пояснил Фавшан, он такой параллели не имел в виду, хотя ассоциация со Скрябиным ему лестна. К слову, Жан-Люк, ученик российско-бельгийского пианиста Михаила Фаермана (а как композитор он – самоучка!), в России впервые, и именно благодаря тому, что в родной Бельгии премьерное исполнение симфонии сорвалось из-за болезни дирижера, и тут пришло приглашение из нашей страны…

Джаз с грузинским акцентом

Прошу прощения за то, что описание концерта Нино Катамадзе будет заметно короче предыдущего – все же здесь не было такого количества поднятий музыкальной целины. Но примечательно уже само соединение усилий классического музыканта Юрия Башмета и знаменитой джазовой певицы. Для Башмета это тоже своего рода ноухау в деле наведения мостов между различными сферами искусства: уже несколько лет живет и развивается его совместная программа с рок-певицей и сочинительницей Дианой Арбениной. Катамадзе также далеко не впервые музицирует с Юрием Абрамовичем – для нее это началось несколько лет назад с приглашения на Зимний фестиваль Башмета в Сочи и успешно продолжается по сей день. Программа нынешнего джазово-симфонического вечера, по слуховому впечатлению, выстроилась совершенно импровизационно – и потом Нино в общении с журналистами это подтвердила. Хотя, конечно, угадывались опорные точки, например в виде чудесной, очень доброй симфонической пьесы одного из современных грузинских авторов, которую Юрий Абрамович любит играть в своих программах последнего времени. Но более характерными были номера, где Башмет просто садился за рояль, наигрывал, допустим, короткую тему, которую когда-то «случайно подслушал у Игоря Бутмана» («Игорь после репетиции, проходя мимо рояля, взял несколько нот, которые почему-то очень запомнились»), а Нино своим мерцающим меццо-сопрано плела вокруг темы орнаментальные узоры. Были моменты, когда спонтанность, казалось, зашкаливала – например, оба музыканта на несколько секунд показались на сцене в экзотических кепках, но никакого обыгрывания в музыке этот аттракцион не получил. И все же не такие заминки определили настроение вечера, а очень своеобразный интонационный мир Нино, в котором она накладывает джазовую технику на грузинскую этническую мелодику. Одно жаль – исполнительница могла бы попеть чуть больше, чем  час 40 минут, и вслед за неувядающей «Сулико» под гитару выдать хоть пару бисов, о чем переполненный зал филармонии (билеты разлетелись за несколько недель до концерта) настойчиво просил.

 

Однажды в Версале

Настоящая же кульминация праздника случилась в его последний день, когда Башмет выдал самую свежую из своих музыкально-театральных транскрипций – «Страсти по Пиковой даме». Это – продолжение ряда, в котором уже значатся такие успешные, получившие прокатную историю постановки, как «Не покидай свою планету» (по «Маленькому принцу» Сент-Экзюпери), «Фантастическая Кармен» (по опере Бизе и новелле Мериме), «Безнадежно счастливый человек» (по операм Россини). Премьера прошла на Зимнем фестивале в феврале этого года, но тогда посетить ее не удалось. Ярославль и сцена его знаменитого театра имени Федора Волкова (кстати, часто ли здесь проходят музыкальные спектакли? Подмостки вполне себе оперные – постановщики, присмотритесь) помогли восполнить упущенное.

В Ярославле бельгийский композитор и пианист Жан-Люк Фафшан нашел самую дружественную публику. Фото Бирюкова Сергея

…На фоне помпезной, но обветшавшей лестницы старинного дворца, где явно должны жить привидения, волей режиссера и автора сценария Павла Сафонова разыгрывается история, нам хорошо знакомая и… совсем незнакомая. Потому что главными героями здесь предстают не Герман и Лиза, а Графиня и граф Сен-Жермен. Это их вспыхнувшая страсть проходит красной нитью через весь сюжет, охватывающий 69 лет, от юности Анны (так, оказывается, зовут Графиню) до ее кончины под дулом пистолета Германа, который тем самым невольно помог давним возлюбленным наконец соединиться в лучшем мире. Роли Анны и Сен-Жермена – драматические, тогда как старой Графини и остальных привычных персонажей оперы Чайковского – певческие. Решение интересное, хотя не без ощущения дежавю, в частности по поводу переодевания современных посетителей старого замка в исторические костюмы, как в популярном отечественном телемюзикле «31 июня». Все же многое в пьесе найдено удачно, начиная со словесного лейтмотива «в смерти смерти  нет» – главной науки, которую мудрецу и придумщику Сен-Жермену (в магнетическом исполнении вахтанговца  Сергея Епишева) удалось передать своей ученице и подруге. Если б еще Надежде Михалковой к своему загадочно-призрачному имиджу удалось добавить больше собственно актерства – пока она скорее произносит роль, чем играет ее, да еще и слабым голосом с неясной дикцией.

Музыкальный пласт спектакля сохранил основные из сольных номеров оперы, и вокалисты Олег Долгов (Герман), Мария Лобанова (Лиза), а особенно Игорь Головатенко (Елецкий) и легендарная звезда Мариинского театра Ирина Богачева выглядят в нем очень достойно. Ирина Петровна сорвала настоящую овацию – слушая ее глубокое, объемное меццо-сопрано, никогда не скажешь, что исполнительнице на будущий год предстоит отметить более чем солидный юбилей. Если б такой же по силе состав удалось собрать на недавней премьере «Пиковой дамы» в Большом театре, это бы сильно подняло ставки того досадно-безголосого спектакля…

От вокала до бокала — один шаг. Если это мощный голос грузинки Нино Катамадзе и отличное грузинское вино в руках Юрия Башмета.. Фото Сергея Бирюкова

А вот дирижерская трактовка Юрия Башмета, признаюсь, удивила. Когда маэстро начал увертюру в откровенно замедленном темпе, это даже заинтриговало – наверное, подумалось, будет мощная отдача темповой пружины. Но этого не случилось, всю «оперную часть» исполнители провели «на безопасной скорости». Может, именно из соображений «безопасности движения», а когда спектакль обкатается, темпы оживятся?

Будем надеяться, шанс дотянуть работу появится совсем скоро, на фестивале Чайковского, который уже в следующем месяце в Клину. Пожелаем Башмету и его команде удачи. Тем временем Юрий Абрамович уже прикидывает, чем будет радовать ярославцев в 2019 году. В том, что проекты знаменитого музыканта продолжат свою жизнь и пополнятся новыми замыслами, ни малейших сомнений нет. С креативностью у Юрия Абрамовича – как у графа Сен-Жермена: все в порядке.

Автор: Сергей Бирюков

Ярославль – Москва

Все права защищены.Копирование запрещено.