Одним из любимых произведений бурятской публики, по достоинству оцененным и в других регионах России, является балет «Красавица Ангара». Его литературной основой послужила одноименная поэма Николая Гармаевича Дамдинова, а поэт, в свою очередь, взял за основу произведения бурятскую народную легенду. Сюжет ее уходит корнями в глубокую древность, когда природные силы, реки и озера представлялись человеку живыми существами со своими страстями и устремлениями.

Было у могучего Байкала триста три сына, а еще была единственная дочь — Ангара. Любил ее отец, берег пуще всех своих богатств, томилась красавица в каменной горнице, глубоко под водою. Но однажды услышала Ангара о красавце Енисее, несущем воды на север, и захотелось красавице с ним повстречаться. Проломила она камень и устремилась ему навстречу. Разгневанный Байкал бросился догонять непокорную дочь, но та уже соединила свои воды с Енисеем. Этот сюжет был положен в основу балетного либретто, созданного Намжилом Гармаевичем Балдано. Драматург использовал мотивы и других бурятских сказок и легенд. Чтобы сделать сюжет более драматичным, он ввел еще одно действующее лицо – появился злодей Черный Вихрь, который влюблен в Ангару, и Енисею приходится вступить в борьбу с ним (этот персонаж может быть соотнесен с одним из байкальских ветров – например, баргузином).

Над музыкой к балету «Красавица Ангара» работал бурятский композитор Бау Ямпилов в соавторстве с Львом Константиновичем Книппером. Подобный сюжет требовал использования фольклорных мотивов в музыке – и действительно, они представлены очень широко. Музыкальная ткань насыщена характерными интонациями, ладовыми и метроритмическими чертами бурятского фольклора, тембровыми эффектами, напоминающими звучание бурятских народных инструментов. В гармонии нередко встречаются органные пункты, архаичное движение параллельными квартами и квинтами, что тоже имеет фольклорную природу.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти