Ариадна на Наксосе

Оперу «Ариадна на Наксосе» Рихард Штраус создавал как своеобразное музыкальное приношение режиссеру Максу Рейнгарду, которому он был обязан постановкой другой своей оперы – «Кавалер розы». Композитор и либреттист Гуго де Гофмансталь задумали ее как часть постановки мольеровской комедии «Мещанин во дворянстве»: главный герой – господин Журден – приказывает актерам разыграть для гостей одновременно комедию и серьезную оперу, и в качестве такой интермедии представлялась «Ариадна на Наскосе». Таким было первое исполнение произведения, состоявшееся 25 октября 1912 года в Хофтеатре в городе Штутгарте.

Несмотря на то, что комедия Жан-Батист Мольера подверглась значительным сокращениям – ее пришлось сократить до двух актов, пожертвовать турецкой церемонией и некоторыми другими сценами – все равно спектакль получился чрезмерно долгим и дорогостоящим, ведь в нем были заняты и оперные певцы, и драматические актеры. Впоследствии было решено вообще отказаться от «Мещанина во дворянстве» и исполнять интермедию Штрауса как самостоятельное произведение. И все же опера «Ариадна на Наскосе» сохранила признаки «спектакля в спектакле» – с этой целью был создан «Пролог на театре», и в такой редакции, впервые представленной в Вене 4 октября 1916 года, произведение чаще всего исполняется в настоящее время.

Опера «Ариадна на Наскосе» представляет собой причудливое смешение разных начал – серьезного и комедийного, мифологического и реалистического, сцены и закулисной жизни и даже разных оперных традиций – немецкой и итальянской. Поднимаются и вечные вопросы разнообразного характера: что важнее в опере – музыка или слово, должна ли женщина всю жизнь хранить верность одному-единственному мужчине, как складываются отношения творческой личности и влиятельного покровителя?

Ариадна на НаксосеДействие пролога оперы «Ариадна на Наскосе» разворачивается в особняке чванливого венского богача, который даже не назван по имени. Он готовит необычное увеселение для гостей: будут исполнены серьезная опера и комедия… одновременно. Актерам приходится готовить спектакль в большой спешке и путанице, дополнительное смятение вносит влюбленность персонажа-композитора в балерину Цербинетту. И наконец песонажи-актеры разыгрывают спектакль, в котором мифическую героиню Ариадну, покинутую Тесеем, утешают персонажи итальянской комедии dell’arte – Бригелла, Арлекин, Труффальдино и Скарамуш – и присоединившаяся к ним кокетливая Цербинетта. Она убеждает «серьезную» героиню, что любовь к одному мужчине вовсе не лишает женщину права увлекаться с другими, и тут же демонстрирует свою «философию» в действии: флиртует одновременно с тремя мужчинами, чтобы уйти с четвертым. В конечном итоге, Ариадна следует совету Цербинетты – забывает о Тесее, отдаваясь богу вина Вакху.

Ариадна на Наксосе

Музыкальный стиль оперы тоже отражает столкновение разных «миров» – в нем сочетаются черты экспрессионизма и неоклассицизма. Последнее было закономерно, учитывая, что герои оперы ставят свой спектакль в XVIII веке – впрочем, такое сочетание характерно было для многих композиторов той эпохи.

Опера «Ариадна на Наскосе» чаще всего ставится в редакции 1916 года, впрочем, можно встретить и другие постановки, в которых представляется первоначальная версия. Произведение вызывает интерес и у публики, и у исполнителей еще и потому, что партия Цербинетты считается одной из наиболее сложных и виртуозных в оперном репертуаре. Привлекает в нем и глубинный смысл, блестяще сформулированный автором либретто: «Преображение — это высший дар жизни, это подлинное таинство для творческой натуры, в то время как постоянство равносильно оцепенению и смерти. И все же человеческое достоинство неразрывно связано с верностью, с постоянством».

 

Музыкальные Сезоны