Колонка Евгения Цодокова

Голос, который мы сегодня услышим на старинном валике, принадлежит к старейшему поколению певцов, запечатленных в записях

Антонио Арамбуро

Вот как о нём написал в своих воспоминаниях известный цирковой артист Анатолий Дуров, брат основателя знаменитой династии Владимира Дурова: «На сцену вышел старичок с небольшой седенькой бородкой, в пиджачке… не захотевший ни гримироваться, ни одеваться в оперный костюм. В зале театра пошел было зловещий шепот, грозивший перейти в скандал, но певец запел – и словно околдовал переполненный театр: не стало седенького чудака, вышедшего петь Ромео в современном костюме; вместо него почудился настоящий шекспировский Ромео, пылкий юноша с трагической, безысходной любовью, сильной, как смерть. Это было какое-то наваждение, волшебство, чудо; все забыли, что они в театре, что поет невзрачный, седой старик. Волшебный голос уносил в иной, сказочный, фантастический мир…»

Речь идет об испанском теноре Антонио Арамбуро, поразившем россиян в самое сердце своим искусством. Сергей Левик в знаменитых «Записках оперного певца» вторит восторгам Дурова, восклицая, что такие артисты «служили, видимо, высшим эталоном. Об этих певцах рассказывались легенды – они свечи гасят дыханием, от их пения стекла в окнах дребезжат, в их честь песни и куплеты слагаются». И далее Левик добавляет: «Арамбуро считался даже соперником и преемником славы знаменитого Тамберлика»…

Прежде чем рассказать об Арамбуро, приведем еще одно важное свидетельство профессионала, дирижера Даниила Похитонова, слышавшего Арамбуро в юношеские годы в Одессе: он «побил рекорд прочности симпатий и любви одесской публики». Должным образом оценивая голос артиста, Похитонов восхищался также артистизмом певца: «Помню «Кармен» с его участием. В страхе я ждал, что очередной спектакль окажется роковым для Кармен… Последнюю сцену Арамбуро проводил потрясающе… был так страшен, что я хватался за бархатную скамейку и судорожно держался за нее…». Прочитав такие характеристики, как не заинтересоваться этим забытым нынче певцом и его биографией!

Антонио Армабуро родился в маленьком Эрле близ Сарагосы в 1840 году. Был шестым ребенком в зажиточной крестьянской семье. Учился на инженера и, по некоторым сведениям, стал государственным служащим. Лишь в 27 лет, увлекшись пением, он резко поменял свою жизнь и отправился сначала в Мадрид, где брал уроки вокала у знаменитого испанского педагога маэстро Антонио Кордеро, а затем для совершенствования в Милан.

Антонио Арамбуро с учениками

Сценический дебют певца (по уточненным данным) состоялся в 1869 году в миланском театре Каркано, где он исполнил партию Фаоне в опере Пачини «Сафо». Среди его партнеров по спектаклю был хорошо известный русской публике Леоне Джиральдони. Спустя два года, после флорентийского успеха в «Норме», карьера Арамбуро пошла в гору. Среди важнейших выступлений этого времени – партия Фернана в «Фаворитке» на сцене миланского театра «Даль Верме» и в Буэнос-Айресе, участие в 1876 году в исторической 1-й парижской постановке «Силы судьбы» (Альваро). В сезоне 1875/76 гг. певец выступил в барселонском «Лисео» в ролях Дженнаро в «Лукреции Борджа» и Поллиона в «Норме». Местная критика отмечала, что за короткие полтора месяца Арамбуро с его сильным и ярким голосом «заслужил благодарность и аплодисменты публики».

Бюст Арамбуро в Эрле

После женитьбы на популярной американской певице Аде Адини артист в 1879 году предпринимает совместное с ней американское турне. Большой успех ждал его в Гаване, о котором извещала в январе 1879 года одна из газет Сарагосы: «Наш соотечественник знаменитый тенор Арамбуро, сын Эрлы, недавно добился восторженных оваций в гаванском Театре де ла Пас, особенно в «Силе судьбы», «Гуарани» и «Трубадуре». В последнем он выходил на поклоны 16 раз».

 

Антонио Арамбуро — Фернан

Надо заметить, что у Арамбуро был довольно экстравагантный и вспыльчивый характер. После выступлений в нью-йоркской Музыкальной академии, где артист пел в «Риголетто», «Лючии ди Ламмермур» и «Трубадуре», Арамбуро, получив недостаточно хвалебные, по его мнению, отзывы, прерывает гастроли и возвращается в Европу – там его ждал контракт с «Ла Скала». В прославленном театре на открытии сезона 1879/80 гг. Арамбуро спел Радамеса, в дальнейшем исполнил также партию Эдгара в «Лючии ди Ламмермур». А 15 июля 1879 года певец произвел фурор в генуэзском театре «Карло Феличе» в партии Полиевкта в одноименной опере Доницетти.

80-e годы – время наивысшего расцвета карьеры Арамбуро. После «Ла Скала» он в 1881-82 гг. вновь выступает на родине, сначала в мадридском театре «Реал», затем в барселонском «Лисео». В 1882 с оперной компанией «Мерелли» совершает большое турне по Германии, где участвует в Берлине в немецкой премьере «Полиевкта». В 1883 артист гастролирует в Южной Америке, поет в Буэнос-Айресе, Монтевидео. В 1884/85 вновь выступает в Мадриде, а на исходе 80-х в Лиссабоне. Среди лучших партий певца в эти годы, кроме упомянутых, также Отелло, Арнольд в «Вильгельме Телле», Рауль в «Гугенотах» и др.

На рубеже 90-х начинается новый, самый интересный для нас этап его творческой жизни – российский. В начале 90-х годов Арамбуро появляется в Одессе, где поет несколько сезонов. Его эпатажный внешний вид на одесских гастролях ярко описан в процитированных выше воспоминаниях Анатолия Дурова. Кроме Ромео и Хозе тенор блистал на одесской сцене также в партиях Фернана, Герцога, Радамеса, Дженнаро и Туридду в мировой новинке тех лет – «Сельской чести» Масканьи. Газеты и очевидцы одесских выступлений Арамбуро отмечали – «он сводил с ума» публику, которая простаивала у окон «Северной гостиницы», что рядом с Городским театром, где останавливался артист, чтобы услышать его пение из окна специально для меломанов. А покидал Одессу Арамбуро «как триумфатор»!

В 1892 году слава Арамбуро добралась до Москвы. Здесь в составе итальянской антрепризы он выступал в Театре Парадиз на Большой Никитской, блистая в партиях Хозе, Туридду, Манрико и др. Возможно у певца были и какие-то другие российские выступления, но эти страницы его биографии еще ждут своего исследователя. Во всяком случае, в ряде зарубежных справочников отмечается, что окончательно свою публичную карьеру Арамбуро завершил в 1896 году.

Последние годы жизни Арамбуро провел в Монтевидео, где вел скромную жизнь преподавателя вокала. Сохранилась его фотография с учениками, сделанная за несколько месяцев до смерти. Скончался Арамбуро 16 декабря 1912 года.

Долгие годы об Арамбуро не вспоминали не только в мире, но и в самой Испании. Только в 2003 году в его родном Эрле был воздвигнут памятник выдающемуся тенору, а одна из площадей города названа в его честь.

Финальный монолог Отелло Niun mi tema

Предлагаемая читателям запись сделана в 1902 году в Монтевидео, когда певцу было уже 62 года, и пик его карьеры давно миновал. Качество записи оставляет желать лучшего. Несмотря на это получить представление о манере певца, сочетающей силу голоса с хорошей фразировкой и легато, вполне возможно.

Все права защищены. Копирование запрещено.