Практически для каждого мастера камерное творчество – своеобразная лаборатория, в которой не только оттачивается мастерство, но и выражаются самые сокровенные мысли. Струнный квартет – король камерной музыки, но струнные же ансамбли с участием фортепиано занимают в ней совершенно особое место. Сложно назвать композитора, не оставившего хоть один шедевр для такого состава, поэтому жаль, что исследователи зачастую оставляют подобные произведения словно за скобками наследия гениев.

К счастью, исполнители обладают куда большей чуткостью – для великих пианистов стало своеобразной традицией объединяться с именитыми квартетами и исполнять сочинения камерного жанра. 18 апреля в Малом зале консерватории прозвучали ансамбли Гайдна, Моцарта и Дворжака в исполнении Элисо Вирсаладзе и квартета имени Давида Ойстраха. Любопытно, что программа концерта будто сама собой выстроилась и по хронологии, и по количеству участников в ансамбле: трио Гайдна, квартет Моцарта и квинтет Дворжака.

Стройность, точность и ясность – три слова, которыми можно было бы обозначить звучание фа мажорного трио Гайдна в исполнении Элисо Вирсаладзе, Родиона Петрова (скрипка) и Алексея Жилина (виолончель). Ведущей силой в трио, как и можно было ожидать, стало фортепиано – либо оттого, что первой скрипкой на время стала вторая скрипка квартета, либо же от неизбежного превосходства великой пианистки над молодыми талантливыми инструменталистами. Харизмы Вирсаладзе хватило на всех – и особенно приятно было наблюдать за тем, какое наслаждение Элисо Константиновна получает на сцене от самого процесса музицирования.

Особо проникновенной стала медленная часть трио, в которой ансамбль был выстроен уже лучше, чем в первой части (где струнникам, вероятно, помешало волнение). Благородная и горделивая, она натолкнула на мысль, что это – классицизм как он есть, в его идеальном виде. И пусть музыканты не претендуют на какую-либо аутентичность, но сам дух эпохи в их интерпретации кажется практически осязаемым.

Но еще большим откровением стал контраст между трио Гайдна и квартетом Моцарта. Соль-минорный фортепианный квартет №1 – один из первых образцов жанра в истории музыки, и Моцарт трактует его скорее не как полноценный ансамбль, а как сонату, обогащенную несколькими голосами. Вместе с тем, это уже очень зрелый стиль композитора, и разница в мироощущении Гайдна и Моцарта ощущается в исполнении удивительно явно – кажется, будто между трио и квартетом лежат эпохи.

С появлением на сцене Андрея Баранова – первой скрипки квартета – сразу изменился общий посыл: струнники (уже с участием альта Федора Белугина) и фортепиано стали единым целым, в котором практически невозможно было выделить главную и второстепенную мысль. Потрясающую линию удалось построить в медленной части квартета, а вслед за ней виртуозно и блестяще прозвучал финал. В этой музыке особенно заметным оказалось то, как молодо играет Вирсаладзе – и по звуку, и по характеру.

Апофеозом вечера стал ля-мажорный квинтет Дворжака №2. Произведение, ставшее одним из самых популярных в жанре, было написано композитором в период наивысшего расцвета, когда Дворжак уже стал подлинным национальным достоянием. Именно поэтому три части квартета из четырех пронизаны чешскими народными мотивами, а медленная часть даже имеет характерное название «Думка». Четырехчастный цикл здесь не случаен – масштабность и развернутая драматургия позволяют назвать это сочинение подлинной симфонией для квинтета.

Насколько ясно и стройно звучал в исполнении музыкантов классицизм, настолько свободным, красочным и звучным оказался романтизм. Полный состав наконец позволил струнникам воплотить все тембровые переклички и насыщенные сольные эпизоды, а в сочетании с роскошным пианизмом Вирсаладзе квинтет стал лучшим финалом концерта, который можно было бы себе представить.

Традиция, идущая еще от гениев XIX века и продолженная Святославом Рихтером, Мстиславом Ростроповичем, Наталией Гутман, Олегом Каганом, сейчас по-прежнему актуальна – ведь подобное сотрудничество мэтров с молодыми музыкантами позволяет находить все новые и новые краски в великих шедеврах. И уместным здесь будет процитировать великого Гайдна, сказавшего однажды, что квартет – это беседа четырех умных людей, которым есть, что сказать друг другу. Именно такой «беседой» – остроумной, тонкой и прекрасной – стал концерт Элисо Вирсаладзе и квартета имени Ойстраха.