(1875–1956)

 

Имя Анриетты Ренье навечно вписано в историю арфы. Эта французская арфистка прославилась и как исполнитель, и как композитор, и как педагог. Ее исполнительский талант проявился еще в детские годы, педагогический дар способствовал успеху многих ее учеников, а произведения исполняются и ныне.

Анриетта Ренье появилась на свет в Париже – в музыкальной семье, отец ее был певцом. Рано проявив музыкальные способности, она еще до пяти лет начала обучаться исполнительскому искусству – первой учительницей Анриетты стала ее собственная бабушка, и поначалу девочка осваивала фортепиано. Но когда Анриетте было пять лет, она побывала на одном из концертов, где выступал ее отец, и волею случая в том же концерте принимал участие Альфонс Хассельманс – знаменитый арфист. Звучание арфы под его руками произвело на девочку столь глубокое впечатление, что она пожелала учиться играть на арфе – причем именно у самого Хассельманса. Реализовать мечту удалось не сразу: рост пятилетнего ребенка не позволял играть на арфе, и даже по прошествии трех лет, когда девочка подросла, эта проблема сохранялась, но отец сумел ей помочь, сконструировав удлиненные педали, тогда Анриетта начала обучаться игре на арфе.

Училась она столь успешно, что уже через два года мечта ее сбылась: десятилетняя Анриетта была принята в Парижскую консерваторию, где стала ученицей своего кумира Хассельманса. В первый же год обучения она удостоилась второго приза за исполнение на арфе (комиссия была готова присудить ей первый приз, однако Амбруаз Тома настоял на

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти