(1741–1813)

 

«Волшебник странный и прелестный» – так русский поэт Михаил Алексеевич Кузмин охарактеризовал Андре Гретри… Ныне нашим соотечественникам знакомы главным образом две мелодии этого композитора – забавная песенка «Спор» («В лесу осёл с кукушкой…») и ария Лоретты из оперы «Ричард Львиное Сердце», превращенная Петром Ильичом Чайковским в романс Графини в опере «Пиковая дама»… Но когда-то музыка Гретри была более известна в России – например, Прасковья Ивановна Жемчугова (знаменитая крепостная актриса, ставшая супругой графа Николая Петровича Шереметева) дебютировала в его опере «Испытание дружбы», исполняя роль служанки, а позднее блистала в центральных женских партиях в «Ричарде Львиное Сердце» и в «Самнитских браках».

Родина Андре Гретри – бельгийский город Льеж. Он был вторым среди шестерых детей скрипача. С детства у него было слабое зрение, но музыкальной карьере это не помешало. Он овладевал искусством игры на скрипке и обучался в хоровой школе Сен-Дени, а позднее учился композиции у Анри Моро. Юный композитор создавал мотеты и другие духовные сочинения, но истинное призвание оказалось совершенно иным.

В 1753 г. во Франции гастролировала итальянская труппа, благодаря чему Гретри познакомился с итальянской оперой-buffa. Эта опера с ее живыми и симпатичными персонажами – обыкновенными людьми, непохожими на античных богов и героев – завладела воображением двенадцатилетнего Гретри (он посещал даже репетиции). Через несколько лет в соборе Сен-Дени прозвучала месса, написанная Гретри,

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти