«Только вперед, только танцевать, покоряя сердца», – так говорит балетмейстер Анастасия Кадрулёва о героине одного из своих балетов. Но эти слова в полной мере можно отнести и к ней самой.

Родина Анастасии Кадрулёвой – Улан-Удэ, столица Бурятии. В семье никто не увлекался искусством танца – однако у девочки возникло желание связать свою жизнь с балетом. Оно было настолько горячим, что ее приняли в Бурятское хореографическое училище, хотя необходимых физических данных педагоги у нее не обнаружили. По словам хореографа Эржен Черновой, принять в училище девочку, казавшуюся «бесперспективной» – не имевшей ни мягкости суставов, ни гибкости спины – ее сподвигли «необыкновенно умные глаза» и решимость Анастасии.

Благодаря упорному труду под руководством чутких педагогов Анастасия Кадрулёва сумела преобразить свое тело – и ее талант раскрылся в полной мере уже в годы учения – появилась и пластичность, и изящество движений. Наставники продвигали талантливую ученицу – она участвовала в международных конкурсах. На одном из них на Анастасию обратил внимание педагог-репетитор из театра Бориса Эйфмана. В этом санкт-петербургском театре предъявлялись высочайшие требования к исполнителям – и Анастасия была приглашена туда сразу же после окончания училища.

Исполнительская карьера Кадрулевой развивалась успешно, но внезапно разразилась катастрофа: во время американских гастролей балерина повредила позвоночник и оказалась прикована к постели на два месяца. Она страдала не только физически, но и морально: отправить ее домой до отъезда гастрольной труппы возможности не было, поэтому ее возили из города в город – и артистка ощущала себя «ненужным грузом», лежа в кровати в гостиничных номерах, в то время как ее коллеги репетировали и выступали. Чтобы утешить ее, для нее купили бумагу и гуашь – выражая эмоции в рисунках, она открыла в себе новый талант (и теперь, когда тяжело на душе, Анастасия нередко выражает чувства в рисунках – это помогает справиться с печалью).

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти