(р. 1968)

Ана Соколович – один из самых известных и востребованных композиторов в Канаде, ее даже называют «иконой современной канадской музыки». Секрет ее успеха заключается в органичном сочетании истоков, берущих начало в двух музыкальных культурах, достаточно далеких друг от друга.

Родина Аны Соколович – Югославия, она появилась на свет в Белграде. С детства она проявляла незаурядную одаренность и склонность к искусству: Ана обучалась и балету, и игре на фортепиано, в юности начала создавать музыку для театральных постановок. В те годы она увлекалась творчеством композиторов-классиков, интересовала ее и рок-музыка, а вот сербская народная музыка в сферу ее интересов не попадала – этот мир Соколович открыла для себя позднее, уже в зрелые годы.

Ана Соколович обучалась композиции в университетах – сначала в городе Нови-Сад, затем в Белграде. Завершив учебу, она несколько лет занималась преподавательской деятельностью.

В 1992 г. Ана Соколович покинула Югославию. Чем была обусловлена эмиграция? Прежде всего, политической нестабильностью в стране, которая делала невозможной развитие музыкальной карьеры. Ана понимала, что все усилия людей искусства, направленные на изменение ситуации, остаются бесплодными. Она хотела продолжать делать то единственное, что могла и хотела делать – сочинять музыку, а в Югославии на тот момент не было для этого решительно никаких перспектив, и возникло закономерное желание попробовать реализовать себя где-то в другом месте. Ана Соколович вспомнила о своем друге детства, живущем в Монреале, и тоже решила отправиться в Канаду. Она выбрала Квебек – поскольку французская культура всегда была предметом ее страсти. Эту франкоговорящую провинцию Соколович считает замечательным примером симбиоза двух культур – североамериканской и европейской.

Вписаться в канадскую жизнь она смогла легко. Уже в первый год она познакомилась с несколькими канадскими музыкантами, композиторами и музыковедами. Возможно, Ане было бы тяжелее начинать в Канаде «с чистого листа», если бы она уже успела достичь карьерных высот на родине, но этого не было. Одним из первых сочинений, написанных ею в Канаде, стала пьеса для двух скрипок «Ambient V», она была исполнена на концерте канадских композиторов, родившихся за границей – и это стало началом канадской карьеры Соколович.

Начало оказалось во многом парадоксальным: критики восхищались этой пьесой, усматривая в ее музыкальном языке «славянскую душу», и Соколович, считавшей себя современным европейским композитором, такое суждение поначалу показалось обидным. Но со временем она стала задумываться: возможно, в ее композиторском стиле действительно есть нечто сербское – и это прекрасно! Современный музыкальный язык и этническая основа вполне могут сосуществовать.

Живя в Канаде, Ана Соколович интересовалась сербским фольклором гораздо в большей степени, чем до эмиграции, и она действительно нашла параллели между ним и своим творчеством. Но это выражалось не столько в интонационной общности с народной музыкой, сколько в эмоциональном настрое – того воплощения крайних, противоречивых чувств, которое характерно и для музыки Соколович, и для памятников сербской средневековой литературы – для тех эпических поэм, в которых присутствуют и героические мотивы, связанные с борьбой против османских захватчиков, и проникновенная лирика, характеризующая романтическую или материнскую любовь. В произведениях Аны Соколович это находит выражение в быстром чередовании лирических и драматических разделов. Другой характерный элемент балканского славянского фольклора – общий круговой танец, который и сейчас танцуют в Сербии на свадьбах, при этом танцоров увлекает скорее ритм, чем мелодия, вводя в некое подобие коллективного транса. Этот «элемент трансоподобного повторения», как называет данный эффект сама Ана Соколович, композитор тоже использует в своих сочинениях. Наконец, источником вдохновения служит для нее родной язык (не случайно либретто одной из ее опер – «Свадьба» – написано по-сербски). Опираясь в музыкальных интонациях на ритмические особенности сербского языка, Соколович учитывает, что они различаются в зависимости от региона: на севере Сербии язык кажется более мелодичным, а по мере продвижения на юг становится все более «сухим и ярким».

Композитор работает в различных жанрах: опера, камерные ансамбли, произведения для солирующих инструментов, музыка к драматическим спектаклям. Одной из самых важных проблем искусства в настоящее время Соколович считает то предубеждение, которое вызывает у публики современная музыка – само по себе это словосочетание сразу вызывает представление о чем-то неблагозвучном, неприятном. Возможно, это в какой-то степени справедливо по отношению авангарду, развивавшемуся после Второй мировой войны, но сейчас в музыке очень много различных форм и направлений: «Среди почти бесконечного выбора стилей любопытные слушатели могут наверняка найти что-то по своему вкусу, при условии, что они попробуют это!» – утверждает Ана Соколович.

Все права защищены. Копирование запрещено.