Фото:philharmonia.spb.ru

Заключительный концерт в этой должности он даст на Международном фестивале «Музыкальная коллекция»

Народный артист СССР Александр Дмитриев покидает пост художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Заключительный концерт в этой должности он дал  на Международном фестивале «Музыкальная коллекция».

Под управлением дирижера прозвучат цикл Модеста Мусоргского «Картинки с выставки» в оркестровке Мориса Равеля и Симфонические танцы Сергея Рахманинова — последнее оркестровое сочинение этого композитора.

«Я благодарен музыкантам оркестра за то, что все эти десятилетия мы были дружным коллективом, исполняли великолепную музыку и получали удовольствие от нашей совместной работы. Работать с таким коллективом — большое счастье. Для меня принципиально важно, что я оставляю оркестр в хорошей профессиональной форме. И я покидаю свой пост с легким сердцем и с ясным пониманием, что надо вовремя уйти»- , сказал корреспонденту ТАСС Дмитриев.

По словам артиста, для него «всегда было важно вносить в работу свежую струю, решать новые задачи, поддерживать творческую энергию коллектива». И во время недавних гастролей в Великобритании, где оркестр регулярно выступает уже 27 лет, дирижеру было приятно прочитать в рецензиях, что коллектив продолжает творчески развиваться.

Народный артист СССР осторожно высказался о том, кто станет его преемником на посту художественного руководителя оркестра. Не исключено, что в течение некоторого времени с коллективом выступят разные дирижеры, одному из которых будет отдано предпочтение.

Этапы творческого пути

Александр Дмитриев был приглашен на работу в филармонию дирижером Евгением Мравинским. Более 40 лет Дмитриев возглавлял Академический филармонический оркестр, который под его руководством побывал на гастролях во многих странах Европы, Азии и Америки. Под его управлением в Петербурге впервые прозвучали Восьмая симфония Малера, оперы «Пеллеас и Мелизанда» Дебюсси и «Дитя и волшебство» Равеля, оратория Генделя «Сила музыки». Его репертуар охватывает все симфонии Бетховена, Брамса, Чайковского, Рахманинова, много современной музыки.

Профессор Санкт-Петербургской консерватории Александр Дмитриев, которому в нынешнем году исполнилось 83 года, намерен продолжать свою педагогическую деятельность в этом старейшем музыкальном вузе России. Дирижер носит звание лауреата Государственной премии России, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В нынешнем году Александр Дмитриев награжден премией Правительства Санкт- Петербурга «За выдающийся вклад в развитие петербургской культуры».

В новом сезоне Александр Дмитриев продолжит сотрудничество с Академическим филармоническим оркестром в статусе приглашенного дирижера. Следующее их совместное выступление запланировано на 20 октября.

tass.ru