Симфония и балет… эти два вида искусства одновременно и родственны и противоположны: с одной стороны, музыкальное симфоническое развитие в балете уже давно стало естественным явлением, с другой – симфония изначально относится к области чистой музыки, а балет традиционно обладал сюжетом. В то же время существуют и программные симфонии, и бессюжетные балеты – и это позволило родиться балетным спектаклям, основанным на симфонической музыке, а творческие замыслы иной раз приходят из самых неожиданных источников.

В 2015 г. режиссер Анна Олеговна Матисон задумала создать фильм «После тебя», повествующий о судьбе артиста балета – разумеется, в такой кинокартине нельзя было обойтись без балетного спектакля, фигурирующего в сюжете, и создать его Матисон предложила Раду Поклитару. Хореограф согласился, но ему жаль было тратить силы на создание спектакля, «жизнь» которого ограничится фильмом – он пожелал поставить такой балет, который мог бы войти в репертуар Мариинского театра. С этим театром Анна Олеговна сотрудничала не впервые – в качестве режиссера и художника по костюмам она работала над постановкой оперы «Золотой петушок», оформляла балетные спектакли «Бемби» и «В джунглях». Она предложила взять за основу спектакля Симфонию в трех движениях Игоря Федоровича Стравинского.

Этот замысел с восторгом воспринял Валерий Абисалович Гергиев – произведение Стравинского ему по душе, когда приходится дирижировать Симфонию в трех движениях,

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти