С 20 по 28 октября в Концертном зале Мариинского театра пройдет IV Международный органный фестиваль. Среди гостей фестиваля – известные органисты из России, Франции, Швеции, Швейцарии и Германии.

Откроют фестиваль 20 октября французский органист, композитор и импровизатор Тьеpри Эскеш и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Кристиана Кнаппа. В программе концерта – произведения из традиционного органного репертуара (Вступление к кантате № 29 «Благодарим тебя, о Боже» Иоганна Себастьяна Баха (переложение Марселя Дюпре), Allegro maestoso из сонаты соль мажор Эдуарда Элгара, «Шествие и литания» Марселя Дюпре, Прелюдия («Поклонение») для органа и струнного оркестра Александра Гильмана), а также Концерт для органа с оркестром №2 Тьеpри Эскеша, редко исполняемый Концерт для органа с оркестром Йозефа Гайдна и импровизации.

21 октября на сцене Концертного зала выступит Гуннар Иденстам – шведский органист и композитор, в сфере интересов которого духовная музыка, фолк и симфонический рок 1970-х. В программе концерта: органные сочинения Макса Регера, шведские танцы XVIII-XIX веков, танго Астора Пьяццолы и сюита из шоу Riverdance Билла Велана в аранжировках Иденстама, а также собственные композиции музыканта из сборника Metal Angel.

Выступление 22 октября станет дебютом швейцарца Бенджамина Ригетти в Концертном зале Мариинского театра. Органист церкви святого Франциска в Лозанне и постоянный приглашенный органист концертного зала «Казино» в Берне исполнит Шесть сонат для органа Феликса Мендельсона-Бартольди.

Концерт петербургского органиста Даниила Процюка (26 октября), посвященный 100-летию со дня смерти Макса Регера, включит сочинения великого немецкого неоклассика, а также музыку его предшественников (Иоганна Себастьяна Баха) и композиторов XX века (Филиппа Гласса, Арво Пярта, Пауля Хиндемита). Даниил Процюк активно гастролирует в России и Европе и известен не только как концертирующий музыкант, но и исследователь органной музыки.

27 октября на сцене Концертного зала Мариинского театра впервые выступит Ансгар Валленхорст – известный импровизатор, ученик Тьерри Эскеша и Оливье Латри. Валленхорст выступает в США, Европе и Азии и является музыкальным руководителем церкви Святых Петра и Павла в Ратингене (Германия). В программе вечера – сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Макса Регера, Роберта Шумана, Зигфрида Карг-Элерта и импровизации.

Заключительный концерт фестиваля пройдет 28 октября. Тома Оспиталь – один из ярких молодых представителей французской органной школы, штатный органист парижской церкви Святого Евстафия, – исполнит сочинения французских и немецких мастеров: Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Николя де Гриньи, Сезара Франка, Мориса Дюрюфле, а также импровизации.

Пресс-служба Мариинского театра