В начале июля в Кисловодске стартовал большой фестиваль в рамках проекта при поддержке Министерства культуры РФ «Культура России 2012-2018», который носит имя «Летняя музыкальная академия».

Начало музыкальной феерии, которая продлится месяц, было дано в концертном зале имени А. Скрябина Северо-Кавказской государственной филармонии масштабным концертом «Моцартиана». Академический симфонический оркестр имени В. И. Сафонова под управлением своего главного приглашённого дирижёра, лауреата международных конкурсов Петра Никифорова (Швейцария) исполнил увертюру к опере В. А. Моцарта «Волшебная флейта» и концерт для скрипки с оркестром №5 венского классика, в котором Никифоров выступил не только как маэстро, но и как солист.

Продолжил концертную программу концерт для фортепиано с оркестром №20 В. А. Моцарта, в котором солисткой выступила заслуженная артистка России Светлана Бережная. Подобно другим ре-минорным произведениям Моцарта, он принадлежит к самым драматическим страницам его творчества. Этот концерт очень ценил Бетховен, написавший к нему собственную каденцию. Авторские же каденции не сохранились. Светлана Бережная представила собственную интересную интерпретацию этого концерта.

Стартовав столь ярко, фестиваль «Летняя музыкальная академия» готовит еще много музыкальных приношений двум гениям мирового искусства – В. А. Моцарту и Д. Д. Шостаковичу, чьим юбилеям и посвящен фестиваль. Зрителей ждут самые яркие и интересные страницы творчества композиторов: концерты и симфонии, киномузыка и оперные шедевры. В концертных программах фестиваля примут участие как коллективы и солисты Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова, так и приглашенные музыканты и маэстро, среди которых Александр Полищук, Игорь Федоров, Марина Омельченко и многие другие.