С 8 сентября по 19 октября в Бангкоке пройдет 19-й Международный фестиваль музыки и танца.

В числе хэдлайнеров престижного смотра, при поддержке посольства России в Тайланде, выступят артисты Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и Геликон-оперы.

“Когда-то фестиваль начинался довольно скромно – всего 6 спектаклей с участием около 200 исполнителей,

– вспоминает учредитель смотра, председатель International Cultural Promotions Ltd., господин Д. С.  Уберой (Mr. J.S. Uberoi).

Сегодня у нас более 20 спектаклей и более тысячи участников”.

Организаторы также отмечают невероятный рост интереса к фестивальной программе у молодых зрителей:

“Их количество год от года растет. Можем похвастаться и тем, что после проведения первых фестивалей количество балетных школ в Тайланде выросло с 3 до 20, а после введения в программу оперной части в 2000 году, в Бангкоке появились две оперные компании”.

Театр Станиславского и Немировича-Данченко привезет одну из самых популярных своих постановок не только в России, но и во всем мире – балет “Лебединое озеро” в хореографии Владимира Бурмейстера.

Труппа выступит в Бангкоке в сопровождении оркестра “Геликон-оперы”, за пульт которого встанет главный дирижер Театра Станиславского и Немировича-Данченко Феликс Коробов.

8 и 9 сентября будет показан балет “Лебединое озеро”.

11 сентября труппа покажет еще один балет – “Жизель” с хореографией Мариуса Петипа.

Геликон-опера привезет на фестиваль в Бангкок две постановки – оперу Верди “Бал-маскарад” (18 сентября) и свой оперный блокбастер “Кармен” Бизе (20 сентября), удостоенный нескольких Национальных премий “Золотая маска”. Оба вечера дирижировать оркестром будет Валерий Кирьянов.

“Российская газета”