В руках солиста Павла Милюкова звучали подлинные раритеты. Молодой московский музыкант играл на французском антикварном инструменте Жана Батиста Вильома, старинных итальянских скрипках Николо Амати и Антонио Страдивари. Сегодня в его арсенале – итальянская скрипка ХVIII века работы Пьетро Гварнери. 3 ноября ее звучание услышит публика Концертного зала филармонии. В этот вечер Павел Милюков выступит с Омским академическим симфоническим оркестром. За дирижерским пультом – художественный руководитель и главный дирижер коллектива Дмитрий Васильев. Начало концерта в 19.00.

«Ярчайший представитель российской скрипичной школы, способный превратить каждый концерт в рассказ о красоте, о неуловимом счастье…», – так говорят коллеги и слушатели о виртуозном Павле Милюкове. За его плечами – Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского и аспирантура Университета музыки и драмы в Граце (Австрия). В настоящее время молодой скрипач совершенствует свой профессионализм в Венской консерватории. Доказательством его мастерства стал полный комплект наград в интернациональных музыкальных турнирах: премии Международного конкурса им. А. Хачатуряна, Международного конкурса им. Н. Паганини и Международного конкурса им. П.И. Чайковского.
Старинная итальянская скрипка, на которой сегодня играет Павел Милюков, сто лет назад принадлежала выдающемуся венгерскому скрипачу Йожефу Сигети. Ее глубокий, мягкий и кристально чистый голос прозвучит в Скрипичном концерте Брамса, который Милюков исполнит с Омским симфоническим оркестром. Это одно из самых виртуозных произведений в своем жанре. Музыка концерта проникнута ощущением светлой торжественности, экспрессией и страстью венгерских национальных ритмов. Омский симфонический оркестр дополнит программу исполнением двух романтических полотен – Увертюрой к опере «Летучий голландец» Вагнера и Симфонической поэмой «Тиль Уленшпигель» Штрауса. Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Звезды XXI века».

biletomsk.ru