XXIX музыкальный фестиваль

20 мая — 4 июня 2016 года

Саратовский академический театр оперы и балета

Саратовский академический театр оперы и балета

Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского

Леонид Сметанников (баритон)

Юрий Кочнев (дирижер)

Джаз-квартет «Rimendo» (Франция)

 

Собиновский музыкальный фестивальФестиваль, посвященный выдающемуся отечественному певцу-тенору Леониду Собинову, состоится в Саратове в 29 раз. Он будет проходить с 20 мая по 4 июня включительно. Когда-то это грандиозное музыкальное мероприятие всецело посвящалось опере, но сейчас фестиваль охватывает множество жанров – это не только опера, но и балет, и оперетта, и симфоническая музыка, и даже рок и джаз. Фестиваль, который состоится в этом году, совпадает со знаменательным для города событием – 80-летним юбилеем Саратовской области.

XXIX Собиновский музыкальный фестиваль станет тематическим и пройдет под названием «Венская традиция: от симфонии до оперетты». Именно под таким лозунгом формировалась его программа, в которой будут представлены все грани творчества композиторов-венцев. Концерты и спектакли будут проходить на сцене Саратовского академического театра оперы и балета.

Откроется Собиновский музыкальный фестиваль 20 мая в 18.00 симфоническим концертом, в котором будет представлено творчество трех титанов венского симфонизма. Прозвучат три произведения: «Творения Прометея» Л. Бетховена, Симфония №4 Г. Малера и «Te Deum» А. Брукнера. За дирижерский пульт встанет народный артист Российской Федерации Юрий Кочнев, возглавляющий в качестве художественного руководителя и Саратовский академический театр оперы и балета, и Собиновский фестиваль.

Ориентируясь на венскую музыкальную традицию, организаторы фестиваля не могли обойти вниманием юбилейную дату 2016 года – 260-летие со дня рождения В. А. Моцарта. Этому событию посвящается премьерная постановка оперы «Дон-Жуан», которую Саратовский академический театр оперы и балета представит 21 мая в 18.00.

Собиновский музыкальный фестивальВ последующие дни будут в театре будут представлены два балетных спектакля: 22 мая в 18.00 – «Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди, а 23 мая в 18.00 – «Большой вальс» на музыку И. Штрауса.

Еще одна сторона венской музыкальной традиции – оперетта – тоже будет отражена в программе фестиваля. 25 мая в 18.00 артистами театра будет исполнена оперетта Ф. Легара «Веселая вдова». Представит театр и два популярных произведения в этом жанре, созданных Имре Кальманом: 27 мая в 18.00 – «Принцесса цирка», а 29 мая в 19.00 – «Сильва». Еще одной венской опереттой – «Цыганский барон» И. Штрауса – публика сможет насладиться 1 июня в 18.00.

26 мая в 19.00 шедевры венской классики прозвучат в исполнении Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского.

Доброй традицией фестиваля стали сольные концерты солиста Саратовского театра оперы и балета Леонида Сметанникова, который одновременно является членом жюри. Состоится такой концерт и на этот раз – 28 мая в 14.00 певец исполнит вокальные произведения венских композиторов. В этот же день в 19.00 программа фестиваля вновь порадует поклонников балета – будет представлен спектакль «Жизель», участие в котором примут три солиста Большого театра России.

Собиновский музыкальный фестивальНеотъемлемая часть Собиновского музыкального фестиваля – конкурс молодых вокалистов, которым еще не исполнилось 35 лет – и они стали лауреатами других конкурсов. Двенадцать участников, отобранных жюри, выступят дважды. 31 мая в 18.00 в рамках I тура они будут исполнять романсы и народные песни. II тур состоится 2 июня в 18.00 – участники будут состязаться в исполнении оперных арий.

В XXIX Собиновском музыкальном фестивале примет участие джаз-квартет из Франции «Rimendo» и его солистка Сара Оливер. В духе основной темы фестиваля музыканты предложат вниманию российской публики программу «Венские фантазии». Концерт квартета состоится 3 июня в 19.00.

4 июня в 18.00 на заключительном гала-концерте фестиваля выступят победители конкурса вокалистов и лучшие солисты Саратовского академического оперы и балета.