(1897-1970)

 

Сергей Витальевич ЕльцинСоветский дирижер Сергей Витальевич Ельцин родился в 1897 году в Санкт-Петербурге. После окончания гимназии в 1915 году учился в Петроградской консерватории как пианист – преподавателем его был Л. Николаев. Окончив консерваторию с отличием в 1919 году, С. Ельцин продолжал учебу еще в течение пяти лет – теперь он обучался искусству дирижирования у Э. Купера, а одним из его наставников в области теории музыки становится композитор А. Глазунов.

Еще во время учения в консерватории – в 1918 году – С. Ельцин начинает работать в Мариинском театре в качестве концертмейстера, а в 1928 году становится дирижером. Именно с этим театром была связана его творческая жизнь и впоследствии, в течение трех лет – с 1953 года по 1956 – он занимал пост главного дирижера.

В Мариинском, именовавшимся уже Государственным академическим театром оперы и балета им. С. М. Кирова, Сергей Ельцин дирижировал исполнением более чем 60 опер. В этих спектаклях пели такие «звезды», как И. Ершов и Ф. Шаляпин. Репертуар дирижера был разнообразен – включал он и оперы зарубежных композиторов (например, «Фауст» Ш. Гуно, «Риголетто» Дж. Верди, оперы В. А. Моцарта, К. В. Глюка, Дж. Россини, Дж. Мейербера), но все же предпочтение Сергей Ельцин отдавал русской оперной классике, именно произведениям М. И. Глинки, А. С. Даргомыжского, М. П. Мусоргского, А. П. Бородина, П. И. Чайковского, Н. Рубинштейна, Э. Направника принадлежало ведущее место в репертуаре дирижера.

С. Ельцин не ограничивался «проверенными временем» шедеврами – он дирижировал премьерами опер отечественных композиторов: «Щорс» Г. Фарди, «Черный яр» А. Пащенко, «Федор Таланов» В. Дехтярева.

С. Ельцин был не только дирижером, но и преподавателем Ленинградской консерватории. С 1919 года он вел курс чтения партитур, с 1947 по 1953 годы преподавал оперно-симфоническое дирижирование. С 1922 года он преподавал в Оперной студии при консерватории, будучи одним из инициаторов ее создания.

Дирижер Сергей Ельцин умер в 1970 году.

 

Музыкальные Сезоны