В сентябре в Москве стартует восьмой по счету Большой фестиваль Российского национального оркестра (РНО) под управлением пианиста и дирижера Михаила Плетнева

В этом году фестиваль пройдет на двух площадках Московской Филармонии: в Концертном зале им. Чайковского и «Филармонии 2». Всего запланировано проведение шести концертов.

Откроют фестиваль два концерта при участии Плетнева в «Филармонии 2» 8 и 9 сентября. Они не только дадут старт фестивальному марафону, но и положат начало юбилейному сезону самого Михаила Плетнева, который в 2017 году отметит 60-летие. На концертах будет представлен цикл «Зимний путь» Франца Шуберта при участии знаменитого немецкого баритона Штефана Генца, а также фортепианные сочинения Баха, Грига и Моцарта в исполнении маэстро Плетнева.

Оперы, представленные в концертном исполнении, — обязательная составляющая афиши каждого Большого фестиваля РНО. В этом году публике будет представлена концертная версия оперы Джоаккино Россини «Эрмиона» с участием блистательного интернационального состава «россиниевских» певцов. За пульт РНО в этот вечер встанет знаменитый итальянский маэстро Альберто Дзедда. А также последняя опера П.И. Чайковского «Иоланта» под управлением Михаила Плетнева, которая и завершит фестиваль.

В рамках фестиваля прозвучит оратория Йозефа Гайдна «Сотворение мира» и будет представлена программа «Классическая музыка в 3D», сопровождающаяся оригинальными видеорядами и визуальными эффектами.

Российский Национальный Оркестр ежегодно проводит в Москве свой «Большой фестиваль» с 2009 года. За свою историю он представил московской публике множество симфонических шедевров и премьер, эталонные исполнения опер русских и западноевропейских композиторов, камерные и мультижанровые программы с участием ведущих солистов мира и юных талантов под управлением лучших дирижеров мира.

Восьмой Большой фестиваль РНО пройдет с 8 по 26 сентября.

km.ru