О книге Мисти Коупленд, примы-балерины Американского балетного театра

Мисти Коупленд. Книга

В современном мире нет недостатка в публикациях о здоровом образе жизни, правильном питании и физических упражнениях. Книга Мисти Коупленд «Ballerina Body» – не просто очередное издание на популярную тему, это личный опыт балерины, достигшей высот вопреки всему.

Мисти Коупленд – прима-балерина Американского балетного театра, участница Бродвейского шоу, она снималась в рекламе многих фирм, ее приглашают для участия в телевизионных передачах… Но когда-то такая головокружительная карьера казалась несбыточной мечтой. Чернокожая девочка из бедной многодетной семьи, у которой не было денег на специальную одежду для балетных занятий, с «небалетным» телосложением, слишком поздно – в тринадцатилетнем возрасте – заинтересовавшаяся хореографическим искусством… Никто не верил, что она сможет чего-то добиться в искусстве танца – но упорство помогло Мисти через три года после начала занятий поступить в школу при Американском театре балета. Вскоре она была принята в кордебалет. И вот – новое испытание: травма, после которой Мисти некоторое время не могла ходить. О танцах не было и речи, но вопреки всему она возвращается на сцену, становится солисткой, а в 2015 году – прима-балериной.

Мисти Коупленд была первой во многом – первая афроамериканка, ставшая прима-балериной знаменитой труппы, первая чернокожая балерина, выступившая в роли Одетты-Одилии. Но артистка разрушила не только расовые стереотипы: она доказала, что ширина кости и атлетичность телосложения не являются препятствиями для успешной балетной карьеры… История Мисти Коупленд – это история женщины, принявшей собственное тело таким, каким создала его природа, и научившейся правильно его использовать. Именно об этом повествует книга «Ballerina Body». «Наше тело – храм. Его надо отполировывать, а не разрушать», – утверждает балерина.

По словам автора, взяться за написание такой книги ее побудил вопрос, часто задаваемый тем, чьи фотографии появляются на обложках глянцевых журналов, и ей в том числе: «Как вам удается так прекрасно выглядеть?» Как правило, «звезды» отделываются краткими стереотипными ответами, но Коупленд решила ответить более обстоятельно. Книга, написанная балериной, кажется особенно своевременной – стандарты красоты изменились, в моду вошло женское тело с мускулатурой, имеющей хороший тонус, но не развитой чрезмерно, а именно таким бывает балетное тело. Не случайно приобретают популярность гимнастические комплексы, основанные на балетных упражнениях. Но автор подчеркивает, что ее советы направлены не на достижение определенного веса или подгонку своей фигуры под какие-то стандарты, ее цель – помочь читателям «создать лучшие версии самих себя». Начать она советует с мотивации: свое тело надо принимать таким, каким оно сотворено природой, любить и стараться усовершенствовать, не пытаясь быть похожим на кого-то другого – ведь мир был бы слишком скучным, если бы состоял из абсолютно одинаковых людей.

Советы, касающиеся питания, основаны на собственном опыте Мисти: услугами диетолога балерина не пользовалась никогда, сбалансированный рацион найден методом проб и ошибок. Ничего принципиально нового Мисти не сообщает, но развенчивает множество распространенных стереотипов. Например, многие наши современники считают жир главным врагом здоровья и фигуры и отдают предпочтение обезжиренным продуктам. Между тем, подобные продукты содержат много сахара, а избыток углеводов, к числу которых он принадлежит, приносит гораздо больше вреда. Что же касается жиров, то определенные их виды необходимы для хорошего состояния костей и мышц, усвоения витаминов, нормальной работы сердца. Такими полезными жирами богаты некоторые виды рыбы, кокосовое и оливковое масло. Давая советы относительно питания, Коупленд подчеркивает, что нельзя раз и навсегда составить жесткую диету, которая подойдет абсолютно всем – например, она мяса не ест, но это не означает, что от него должны отказаться все, кто хочет быть здоровым. Нужно прислушиваться к состоянию своего организма.

Мисти Коупленд

фото с сайта mistycopeland.com

Наряду с общими рекомендациями книга содержит множество кулинарных рецептов, благодаря которым здоровый образ жизни может быть не только полезным, но и приятным. Все они довольно просты и включают доступные продукты. Например, Мисти Коупленд советует смешать в блендере полчашки любых ягод, чашку кокосового или миндального молока, горсть шпината и две чайные ложки меда – смузи будет вкусным и полезным!

Упражнения, которые рекомендует балерина, позаимствованы из балетного «арсенала» – гран батман, плие, релеве и другие. Далекому от балета человеку всё это может показаться невыполнимым, но Мисти Коупленд сумела преподнести упражнения таким образом, что выполнять их может кто угодно, пусть даже человек никогда не занимался балетом. Подробные описания упражнений сопровождаются фотографиями, помогающими понять, как выполнять их правильно.

Книга написана с большой любовью и доброжелательностью к читателям, с желанием помочь людям – ведь моральная поддержка так важна для достижения целей. Мисти Коупленд убеждена, что рассказ о тех простых открытиях, к которым привел ее жизненный опыт, поможет читателям обрести здоровье, целеустремленность и радость жизни.