30 апреля отмечается Всемирный день джаза. Накануне этого праздника предлагаю проследить путь, который проделал джаз, охватывая собой Москву, прежде чем распространиться по всей нашей необъятной стране.

В начале 20-х годов прошлого века джазовая музыка была очень молода (первая пластинка была записана всего несколько лет назад, в марте 1917 года, оркестром Original Dixieland Jazz Band), её ещё не объявили вражеским буржуазным искусством (это произошло намного позже, в конце сороковых). Напротив, джаз воспринимался как революционное искусство, альтернативное прежнему, «старому», поэтому он вполне соответствовал духу революционной эпохи.

Летом 1922 года в центральной московской газете «Известия» было напечатано: «В Москву приехал Председатель Парижской палаты поэтов Валентин Парнах, который покажет свои работы в области новой музыки, поэзии и эксцентрического танца, демонстрировавшийся с большим успехом в Берлине, Риме, Мадриде, Париже».

Вокруг Валентина Парнаха почти сразу же закрутился водоворот активнейшей богемно-артистической жизни. Концерты, лекция, выступления, многочисленные интервью и статьи в газетах. И результатом всех этих поисков и экспериментов стал организованный им в 1922 году «Первый в РСФСР эксцентричный оркестр – джаз-банд Валентина Парнаха». Состав этого коллектива, конечно, заметно отличался от привычной любителю джаза структуры биг-бенда: тут не было групп духовых медных (труб), групп духовых деревянных (саксофонов), традиционной ритм-секции, состоящей из рояля, ударных и контрабаса. Этот экстравагантный оркестр состоял из тромбониста, ксилофониста, пианиста, банджоиста, барабанщика и дирижёра, который играл на трещотках, пищалках и других невиданных шумовых инструментах.

ГИТИС. Здесь в 1922 году состоялся первый джазовый концерт в нашей стране

В воскресенье 1 октября 1922 года в Большом зале Государственного института театрального искусства (ГИТИС), находящемся и теперь в Малом Кисловском переулке, состоялось первое выступление советского джазового оркестра. Именно эту дату можно рассматривать как отправную точку отечественного джаза. Музыкальная общественность, коллеги по сцене, а также критики (не говоря уже о слушателях) очень тепло встретили коллектив Валентина Парнаха. В течение следующих трёх лет джаз-банд с неизменным успехом и аншлагом выступал в спектакле «Д. Е.», поставленном в театре Мейерхольда.

Поскольку до выступления А. Жданова и постановления ЦК ВКП(б) 1948 года о борьбе с «иностранщиной» было ещё далеко, а публика проявляла интерес к джазовому искусству, концертное общество «Российская филармония» (разумеется, с разрешения власти) решило организовать в Советском Союзе гастроли настоящих джазменов. По совету всё того же Валентина Парнаха, в Москву был приглашен очень популярный в Европе негритянский ансамбль Jazz Kings («Короли джаза») под руководством Луиса Митчелла. Сам Парнах познакомился с этой командой ещё во время своего пребывания в Париже. Почти три месяца весной 1926 года «Короли джаза» выступали в кинотеатре «Малая Дмитровка» (в наше время в этом здании располагается театр «Ленком»), а также дали несколько концертов в Большом зале консерватории. Музыканты выступали и в других московских залах, таких как ЦДЛ, Колонный зал и даже Большой театр. Кстати, на этом концерте присутствовали нарком просвещения Луначарский и многие прославленные московские артисты, писатели и художники. Так с успехом и прошли в нашей стране первые гастроли зарубежного джазового коллектива.

В кинотеатре Малая Дмитровка (теперь это Ленком) в 1926 году состоялись первые в нашей стране гастроли западных джазменов

Если выйти из «Ленкома» на Малую Дмитровку, а потом пройти по Успенскому переулку, то можно попасть в следующую точку на карте московской географии джаза. Удивительным образом историческая и пространственная близость здесь совпадают: после блестящих гастролей оркестра Jazz Kings в кинотеатре «Малая Дмитровка» джаз возник и забурлил в саду «Эрмитаж». В 1926 году здесь начались выступления пианиста-виртуоза Александра Цфасмана и его коллектива «АМА-джаз». Кстати, всего через год именно этот коллектив впервые в СССР исполнит джазовую музыку на радио, а затем и запишет первую в стране джазовую грампластинку. В репертуаре «АМА-джаза» и его обаятельной и артистичной солистки Инны Рович на концертах в саду «Эрмитаж» были произведения различных композиторов и, естественно, самого Александра Цфасмана.

Сцена сада Эрмитаж, на которой выступал «АМА-джаз» Цфасмана

До конца 40-х годов джаз в Стране Советов продолжал развиваться. В эти годы вспыхнули имена бенд-лидеров Эдди Рознера, Олега Лундстрема, Александра Вардамова. Но затем в стране на государственном уровне началась борьба с космополитизмом, и под колёса этой машины попал и джаз, а многие музыканты даже подверглись гонениям и были вынуждены уйти из профессии или сменить жанр. Советские власти рассматривали джазовую музыку не только как идеологически чуждое музыкальное направление, но и как форму «разлагающего влияния» на советских людей со стороны вражеского Запада. Там не менее джаз в стране продолжает существовать, пробиваясь к публике, по словам одного из критиков, «как трава сквозь асфальт».

Если из сада «Эрмитаж» выйти на Петровку, повернуть направо и пройти до Кузнецкого Моста, то вскоре мы окажемся в другой важной точке на джазовой карте Москвы – в Центральном доме работников искусства. Именно тут репетировал Молодежный эстрадный оркестр, который в середине 50-х годов предложили возглавить композитору и дирижёру Юрию Саульскому. Подавляющему большинству Юрий Сергеевич известен своей музыкой к песне «Чёрный кот» (в исполнении блистательной Тамары Миансаровой), но любители джаза помнят его и как выдающегося бенд-лидера: он возглавлял и знаменитый биг-бенд Эдди Рознера, и ВИО-66, и другие джазовые коллективы. Если прежде Молодёжный оркестр ЦДРИ представлял собой особо ничем не выдающийся аккомпанирующий коллектив, то Саульский превратил его в настоящую джазовую студию. Эту реформу оценили многие ценители и знатоки джаза, и вскоре в состав Молодёжного оркестра влилась прославленная на всю столицу «Золотая восьмёрка». В неё входили саксофонисты Георгий Гаранян и Алексей Зубов, трубач Виктор Зельченко, пианист Юрий Рычков и другие музыканты. Общими усилиями бывший самодеятельный оркестр поднялся до такого высокого уровня, что в 1957 году его пригласили выступать на открывшемся в Москве VI Всемирном фестивале молодёжи и студентов. И оркестр ЦДРИ там завоевал серебряную медаль, что, конечно же, было значительным прорывом для отечественного джаза, можно сказать, первой высокой оценкой на международном уровне. Но далеко не все этот успех оценили. Газета «Советская культура» – главный рупор власти в области культуры – на успех молодых советских джазменов ответила резкой критической статьей «Музыкальные стиляги», после которой оркестр Саульского был ликвидирован.

ЦДРИ. Здесь в молодежном эстрадном оркестре под управлением Юрия Саульскго начинали свой путь многие звезды джаза

В непосредственной близости от ЦДРИ, у бывшего здания Москонцерта, на углу Неглинной и Пушечной было место, на жаргоне музыкантов называемое «биржей». Сначала там преобладали джазмены, затем к ним присоединились эстрадники, а ещё позже – даже рокеры. Каждый божий день с одиннадцати-двенадцати утра сюда подтягивались самые разные московские музыканты, а также организаторы вечеринок, искавшие музыканта или музыкальный коллектив, чтобы пригласить поиграть на танцах или на вечере отдыха. Конечно, сюда же подтягивалась и специфическая околомузыкантская публика. У этой неофициальной стихийной биржи было много различных функций. Здесь не только встречались и отыскивали друг друга заказчики и музыканты. Это был первый в Москве клуб музыкантов (хотя и уличный), со своей интересной и яркой жизнью. Тут музыканты знакомились друг с другом, становились друзьями, делились новостями, договаривались о сотрудничестве, придумывали новые составы. Ещё «биржа» была школой самоучек. И сюда же приходили обмениваться джазовыми записями.

В 60-х годах здесь была музыкальная «биржа»

Практически в то же самое время, когда музыкальные страсти кипели на Пушечной улице, в Москве начали возникать и первые джазовые клубы, точнее, кафе. Первое, самое знаменитое джазовое кафе «Молодёжное» открылось в 1961 году на Тверской улице (в те времена – улица Горького, на молодёжном сленге «Пешков стрит») около станции метро «Белорусская», в 1963 году – «Аэлита» на Садовом кольце, затем – самое популярное место для нескончаемых джем-сэйшенов кафе «Печора» на Новом Арбате (в те годы эта улица называлась Калининский проспект), и, наконец, просуществовавшая до 2012 года «Синяя птица» на Малой Дмитровке. Молодёжью тех лет эти кафе воспринимались как самые настоящие островки свободы, хотя на самом деле они организовывались и контролировались комсомольскими работники и КГБ. Эта была умелая манипуляция власти, которая стремилась контролировать и держать под колпаком все процессы в молодёжной среде, в том числе и становившийся всё более и более популярным джаз. Но, в любом случае, в истории джаза нашей страны эти первые джаз-клубы имели огромное значение. И знаменитые джазмены тех лет (а многие из них до сих пор продолжают с успехом выступать) с теплом и даже ностальгией вспоминают эти московские клубы. А у знаменитого композитора Марка Фрадкина даже появилась песня на слова Матусовского «В кафе »Молодёжном»».

Вот так постепенно джаз «захватывал» Москву, проникая всё глубже в жизнь столицы. В середине 60-х годов появилась и джазовая студенческая самодеятельность. От станции «Белорусской» за полчаса можно добраться до «Каширской» и попасть в ещё одно место, очень значимое для истории московского джаза. Тут неподалеку находятся Дом культуры «Москворечье» и… МИФИ (Московский инженерно-физический институт). Удивительно, но именно в МИФИ зарождалось отечественное джазовое образование. Как раз тут кандидатом физико-математических наук, преподавателем кафедры «Физика твёрдого тела», а также джазовым аранжировщиком и пианистом Юрием Козыревым была создана одна из первых в Москве любительских джазовых студий и студенческий коллектив при ней. Вскоре к оркестру Козырева пришла известность, он выступал на различных джазовых фестивалях, и в том числе проходивших в кафе «Молодёжное». Уровень коллектива становился всё выше и выше, и в 1967 году Козырев пригласил в свою студию работать профессионалов, знаменитых джазменов – трубача Германа Лукьянова, саксофониста Алексея Козлова, пианиста Игоря Бриля. В скором времени школа «переехала» в находящееся поблизости ДК «Москворечье». Сейчас здесь расположилось одно из популярнейших в стране джазовых училищ, имеющее и международный авторитет, – Московский колледж импровизационной музыки.

30 апреля отмечается Всемирный день джаза

Звезды джаза. Профессора Гнесиннки Анатолий Кролл, Игорь Бриль, Александр Осейчук

Вот так, в течение полувека Москва, а вместе с ней и вся наша страна, охватывались джазом. Окончательное официальное признание джаза как настоящего, серьёзного искусства произошло в 1974 году, когда почти в тридцати музыкальных училищах страны были открыты джазовые отделения. В том числе и в находящейся поблизости от ГИТИСа (с которого мы начали наше джазовое путешествие) Гнесинке – она и по сей день остаётся одной из главных российских кузниц джазовых талантов. Здесь преподают ведущие, самые знаменитые джазмены страны, например, такие звёзды отечественного джаза, как прославленные саксофонисты Жанна Ильмер и Александр Осейчук, известнейшие пианисты Игорь Бриль, Валерий Гроховский, Даниил Крамер, выдающиеся бенд-лидеры и композиторы Анатолий Кролл, Максим Пиганов, Пётр Востоков и многие-многие другие.

 

Фото Александр Славуцкий

 

Все права защищены. Копирование запрещено