Морис РавельСчитается, что для создания шедевра художнику необходима полная свобода творчества – тем не менее, история искусства знает немало случаев, когда шедеврами оказывались произведения, созданные по заказу. Мы расскажем об одном из таких сочинений – о вокальном цикле Мориса Равеля «Мадагаскарские песни». Композитору заказала его Элизабет Спрэнг-Кулидж, состоятельная меценатка из США. Правда, она не навязывала Равелю ни текста, ни чего-либо другого, уточнив только, что это должно быть сочинение для голоса в сопровождении инструментального ансамбля, в состав которого входит фортепиано.

Текст Равель выбирал сам, и он обратил внимание на стихи Эвариста Парни. Этот французский поэт жил и творил во второй половине XVIII – начале XIX столетий, в молодости его ценил Александр Сергеевич Пушкин, его поэзия оказала влияние на творчество Андре Шенье и Альфонса де Ламартина. Талант Парни раскрылся преимущественно в сфере лирики, но социальные противоречия эпохи тоже волновали поэта. Они нашли выражение в поэтическом цикле «Мадагаскарские песни», который поэт представил как подлинные песни мадагаскарских негров, якобы «собранные и переведенные» им (подобным образом Джеймс Макферсон однажды представил свои стихи как сочинения древнего кельтского барда Оссиана). Основная мысль, которую хотел донести до современников поэт, высказана в предисловии – Парни сокрушается о страданиях «доброго и гостеприимного народа», соединяющего в себе «умелость и ум», представители которого оказываются в рабстве у европейцев: «Без нас этот народ жил бы тихо и счастливо».

Создавая вокальный цикл на эти стихи, Равель не стремился воспроизводить подлинные особенности музыкального фольклора, существовавшего на острове Мадагаскар (как нет их и в творениях Парни) – только в отдельных моментах присутствуют намеки на восточный колорит. То, что привлекло его в стихах, сам композитор охарактеризовал как «драматический, вернее, эротический элемент».

Сопровождение голоса поручено трем инструментом – флейте, виолончели и фортепиано. Впрочем, композитор был склонен воспринимать фактуру своего сочинения не как разделение на солиста и трех аккомпаниаторов, а как квартет, где основная роль отдается голосу, но партии при этом являются независимыми. Вокальные мелодии диктуются ритмикой поэтического текста, речитация сменяется напевными эпизодами. Мелодические линии инструментов развиваются свободно и пластично, приобретая большую образную насыщенность и конкретность. Композитор создает музыкальные образы скупыми штрихами, но каждая деталь наполняется особым смыслом. Свобода четырех независимых линий – вокальной и трех инструментальных – доходит до политональных наложений (для каждой из партий Равель выставляет свои ключевые знаки), однако это не приводит к жесткости и резкости, музыкальная ткань исключительно благозвучна.

Вокальный цикл состоит из трех номеров. Открывающая произведение песня – «Красотка Наандова» – являет собою средоточие лирической любовной темы. В начале песни разворачивается выразительный «диалог» певца и виолончели. Очертания обеих мелодических линий просты и ясны, у вокалиста преобладают пентатонические интонации, а у виолончели – ходы на кварту. Появляющиеся время от времени аккорды оттеняют эту очаровательную простоту – например, в кульминации, выражающей радость от встречи с любимой.

Иные образы раскрываются в номере втором – «Не доверяйте белым». За отчаянным восклицанием – «Ауа! Ауа! Не доверяйте белым!» – следует медленное повествование о прибытии европейцев и последующих трагических событиях. Вокальная мелодия по мере развития сохраняет напевность, но звучит все решительнее, наполняясь гневом. В кульминации у флейты возникают фанфарные интонации (Равель требовал здесь звучания флейты, напоминающего тембр трубы).

Завершает цикл идиллическая песня «Хорошо улечься в зной» – простая по фактуре и самая лаконичная в цикле. Лирические чувства выражены в спокойных диатонических мелодиях, в виолончельном пиццикато можно усмотреть подражание африканским барабанам.

Одна из песен цикла была исполнена в Париже в 1925 г., а в мае 1926 г. цикл прозвучал целиком в исполнении Джейн Батори. Премьера прошла с успехом, но была омрачена инцидентом с политической подоплекой: когда певица вознамерилась по просьбе слушателей повторить вторую песню, несколько человек демонстративно покинули зал. В то время шла испано-франко-марокканская война 1921-1926 гг. (известная также как Рифская война), и такие слова, как «не доверяйте белым», неизбежно вызывали вполне конкретные злободневные ассоциации, которых Равель, конечно же, не предполагал. Но политические катаклизмы приходят и уходят, а музыкальные шедевры остаются.

Все права защищены. Копирование запрещено