Новосибирская филармония

2-8 декабря 2016 года

 

 

aleksandr-rudin-i-musica-vivaМеждународный фестиваль «Классика» пройдёт со 2 по 8 декабря и объединит семь концертов зарубежных, российских и новосибирских исполнителей в жанрах балета, старинной и классической музыки. В числе звёзд фестиваля – Илзе Лиепа, Александр Рудин, органистка Евгения Лисицина (Латвия), пианист Танел Йоаметс (Эстония) и другие звёзды. По замыслу организаторов, в программу вошли сочинения, представляющие классические образцы в своем жанре. Слоган фестиваля: «Искусство высшей пробы».

2 декабря новосибирские премьеры музыки Прокофьева и Круглика подарит слушателям концерт-открытие ведущего коллектива филармонии – Новосибирского академического симфонического оркестра. Солистом в программе выступит трубач из Санкт-Петербурга Тимур Мартынов, дирижёром – Валентин Урюпин, ассистент таких дирижёров как Валерий Гергиев и Теодор Курентзис.

3 декабря программу «Русский балет» представит Илзе Лиепа и ведущие солисты театров Москвы и Санкт-Петербурга. В этот же день артисты Новосибирской филармонии Андрей Гладков (баритон) и Алексей Гребенкин (фортепиано) исполнят программу шедевров оперной музыки.

4 декабря публику ждет концерт «Вивальди рок», в которой латвийская группа Dagamba исполнит оригинальные аранжировки как сочинений классиков, так и известных музыкальных тем из киносаги «Звёздные войны» и популярного сериала «Игра престолов». Участие в концерте примет ансамбль Новосибирской филармонии «Маркелловы голоса».

6 декабря Евгения Лисицына, органистка Домского собора, представит сольную программу в Камерном зале филармонии. Участие в программе примут артисты филармонии Лев Терсков (фортепиано) и Дмитрий Храмов (литавры).

7 декабря в Концертном холле Государственного концертного зала имени Арнольда Каца в исполнении эстонского пианиста Танела Йоаметса прозвучат мистические сонаты Скрябина.

8 декабря в рамках заключительного концерта международного фестиваля «Классика» московский камерный оркестр Musica Viva представит программу классической музыки. Александр Рудин – уникальный музыкант, стоящий во главе оркестра, в этот вечер выступит в роли не только дирижёра, но и солиста, причем продемонстрирует мастерство владения и виолончелью, и фортепиано. Его соло прозвучат в Концерте для фортепиано с оркестром Моцарта и Концерте для виолончели с оркестром Боккерини. Также в этот вечер новосибирская публика услышит Серенаду №6 Моцарта и Симфонию №49 Гайдна.

«Оркестр Musica Viva – поистине уникальный коллектив, известный не только бескомпромиссным мастерством, но и страстью к исследованию забытых шедевров, — рассказывает Владимир Калужский, художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии, — Те сочинения, которые оркестр исполнит в Новосибирске, представляют собой классику в самом высоком смысле. Они – наследие самой эпохи, подарившей человечеству феномен классической музыки. Более символичное завершение фестиваля, носящего имя «Классика», представить сложно».

Александр Рудин – один из самых ярких представителей современного отечественного музыкального искусства. Виолончелист с мировым именем, дирижер, сотрудничающий как с симфоническими, так и с камерными оркестрами, пианист, выдающийся ансамблист, педагог – профессор Московской консерватории, исследователь старинных партитур, автор оркестровых редакций камерных произведений, составитель уникальных тематических циклов, – во всех этих творческих ипостасях Александр Рудин реализует себя с одинаковым успехом.

Он возглавил оркестр Musica Viva в 1988 году. Под его руководством коллектив обрел уникальное творческое амплуа и достиг высокого уровня исполнительского мастерства, войдя в число ведущих оркестров России. Сегодня Musica Viva — универсальный музыкальный коллектив, свободно чувствующий себя в самых разных стилях и жанрах. Широкий стилевой диапазон оркестра позволяет ему на равно высоком уровне исполнять как музыкальные раритеты, так и произведения современных композиторов.

Пресс-служба Новосибирской государственной филармонии

фото предоставлены Пресс-службой

Новосибирской государственной филармонии