Итальянский композитор Луиджи Керубини создал более трех десятков опер, но сегодня о нем чаще всего вспоминают как об авторе «Медеи». Ценили это произведение и современники – Иоганнес Брамс отзывался о «Медее» как о «высшем достижении драматической музыки».

Древнегреческий миф о трагической любви Медеи и Ясона не раз привлекал внимание писателей и композиторов: опера Франческо Кавалли «Ясон», музыкальная трагедия Марка Антуана Шарпантье «Медея», кантата Жана-Филиппа Рамо «Медея», балет Жана-Жозефа Родольфа «Ясон и Медея»… За основу либретто оперы Керубини, созданного Франсуа-Бенуа Оффманом, была взята одноименная трагедия французского драматурга эпохи классицизма Пьера Корнеля, который, в свою очередь, опирался на произведения античных авторов – Еврипида и Сенеки.

Романтическая история дочери колхидского царя, влюбляющейся в иноземца, помогающей ему добыть золотое руно и бросающей ради него родину и отца, остается за пределами сюжета. Действие оперы начинается в момент, когда жизнь заглавной героини уже разрушена – Ясон оставил Медею, готовится его свадьба с Главкой – дочерью коринфского царя Креонта. Для Медеи же единственным смыслом жизни отныне становится месть, и несчастная не останавливается ни перед чем – вплоть до убийства собственных детей.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти