(1914–2005)

 

Итальянский дирижер Карло Мария Джулини прожил долгую жизнь, за десятилетия своей творческой деятельности он дирижировал разными оркестрами. В особенности прославился Джулини как интерпретатор духовной музыки, опер Джузеппе Верди и Вольфганга Амадея Моцарта, а также симфонической музыки XVIII—XIX столетий – немецкой и австрийской.

Будущий дирижер появился на свет в зажиточном семействе в городе Барлетта, расположенном в южной части Италии. Когда мальчику было пять лет, семейство перебралось в Больцано – это север современной Италии, но тогда эта территория только что вернулась в состав страны после распада Австро-Венгрии, и там преобладала австро-немецкая культура, в повседневности говорили по-немецки, и Джулини в детские годы испытал сильное влияние этой культуры.

В детские годы Джулини осваивал скрипку, позднее отправился в столицу и поступил в Академию Санта-Чечилия, где обучался в качестве альтиста, а с восемнадцатилетнего возраста стал артистом оркестра римского концертного зала Аугустео. С этим оркестром сотрудничали многие выдающиеся дирижеры – Бруно Вальтер, Вильгельм Фуртвенглер, Отто Клемперер – работа под их руководством стала бесценным опытом для молодого музыканта, который параллельно игре в оркестре обучался под руководством Бернардино Молинари искусству дирижирования. Образование по этой специальности он завершил в 1941 году – шла Вторая мировая война, и дебют в таких условиях был невозможен. Он состоялся по прошествии трех лет, и концерт, на котором Джулини впервые встал за дирижерский пульт, был поистине историческим: это был первый концерт, состоявшийся в итальянской столице после освобождения ее союзниками.

Через два года после дебюта Джулини стал руководителем оркестра Римского радио. Под его управлением звучали произведения, которые исполнялись достаточно редко. С одной стороны, это были малоизвестные произведения композиторов прошлого (например, Алессандро Скарлатти), с другой – творения современников (в частности, Джан Франческо Малипьеро).

Оперный дебют дирижера состоялся в 1950 году – под его управлением в Бергамо была поставлена «Травиата» Джузеппе Верди. Тогда же дирижер перебрался в Милан – и вся последующая его творческая деятельность была связана с этим городом. Оркестр, основанный им в Милане, представлял публике и симфонические произведения, и оперы. И вновь речь шла о произведениях, которые редко можно было увидеть на сцене: «Горации и Куриации» Доменико Чимарозы, «Лунный мир» Йозефа Гайдна. В 1951 году под руководством Джулини была сделана запись «Двое Фоскари» – до него эту вердиевскую оперу не записывал никто.

Успешная деятельность Джулини привлекла внимание Тосканини, чья рекомендация открыла перед ним двери «Ла Скала». Карьера дирижера в прославленном миланском театре началась в 1952 году с постановки оперы «Жизнь коротка» испанского композитора Мануэля де Фальи. В том же сезоне он дирижировал «Коронацией Поппеи» Клаудио Монтеверди, «Адрианой Лекуврёр» Франческо Чилеа, «Итальянкой в Алжире» Джоаккино Россини. В 1953 году он занял в театре пост главного дирижера. В репертуаре Джулини классика соседствовала с современностью – например, под его руководством шла «Свадебка» Игоря Федоровича Стравинского. Его постановка «Золушки» Джоаккино Россини примечательна тем, что она стала режиссерским дебютом Франко Дзеффирелли.

Деятельность Джулини не ограничивалась «Ла Скала». Например, на фестивале «Флорентийский музыкальный май» он в разные годы поставил ряд редко исполняемых опер: «Эврианту» Карла фон Вебера, «Абенсераги» Луиджи Керубини и «Дона Себастьяна, короля Португальского» Гаэтано Доницетти.

В 1950-х годах началось сотрудничество Джулини со звукозаписывающей компанией EMI. Первой записью, осуществленной им для этой фирмы, стал Реквием Луиджи Керубини. Сотрудничество продолжалось и после ухода дирижера из «Ла Скала» в 1956 году, и эти записи прославили имя Джулини за пределами родной страны. На протяжении 1960-х годов он поставил в Лондоне в сотрудничестве с Дзеффирелли «Ифигению в Тавриде» Кристофа Виллибальда Глюка, «Лунный мир» Йозефа Гайдна, а также «Дона Карлоса», «Трубадура», «Травиату» и «Фальстафа» Джузеппе Верди.

После 1968 года Джулини выступал с различными симфоническими оркестрами: Венским, Лос-Анджелесским, Берлинским, Чикагским, Парижским. Под его управлением звучала оркестровая музыка, а также кантатно-ораториальные сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Габриеля Форе, Вольфганга Амадея Моцарта и других композиторов. К оперному жанру дирижер вернулся в 1982 году – в Лос-Анджелесе он поставил «Фальстафа».

В 1990-х годах Джулини продолжал выступать, но уже не так часто, как прежде. Причиной тому было ухудшение здоровья, и в 1998 году он завершил сценическую деятельность. Семь лет спустя Джулини ушел из жизни.

 

 

Все права защищены. Копирование запрещено.