Антон Лубченко музыка к фильму Три дня до весны

Киноцентр Меллат парка Тегерана

В эти дни российский дирижер и композитор Антон Лубченко представляет нашу страну в Иране, где проходит международный кинофестиваль. В его рамках в киноцентре Меллат парка Тегерана состоится премьера художественного фильма «Три дня до весны», в котором Лубченко выступает в качестве композитора и дирижёра.

Следует отметить, что музыка к фильму была записана в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра в Концертном зале «Мариинский-3» летом прошлого года. Вслед за этим, ещё до выхода картины в прокат, состоялась европейская премьера фрагментов музыки к фильму: в январе 2017 года «Ленинградский вальс» из фильма прозвучал в Дрездене в исполнении оркестра Лейпцигского радио (MDR) под управлением Кристиана Ярви.

Фильм «Три дня до весны» режиссёра Александра Касаткина является одним из последних проектов «Ленфильма». Сюжет картины повествует о работе советских спецслужб в дни Ленинградской блокады. Над сценарием трудились Александр Бородянский, Аркадий Высоцкий (сын знаменитого артиста и поэта), а также ушедшие от нас в этом месяце вдова Алексея Германа и его соавтор Светлана Кармалита, писатель Даниил Гранин. Продюсером выступил генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.

Фильм вышел в прокат в мае этого года и уже вызвал серьезный резонанс, удостоившись ряда специальных премий на различных кинофестивалях. В начале июня «Три дня до весны» увидели москвичи и гости столицы (фильм демонстрировался на Красной площади), а 22 июня, в день памяти и скорби  — в немецкой столице.

 

Антон Лубченко музыка к фильму Три дня до весны

Антон Лубченко

Антон Лубченко: «Для меня большая честь представлять Россию и «Ленфильм» здесь, в Тегеране — городе, где во многом был определён исход Второй Мировой войны. Знакомство с Ираном представляет громадный интерес — это не самая посещаемая российскими музыкантами страна, гораздо менее известная нам, чем страны Европы, США или Тихоокеанского региона. Сегодня, когда общая ситуация в мире крайне напряжена, каждый день приносит все более пугающие вести, политики не всегда могут договориться друг с другом, считаю крайне важным, что артисты всё ещё могут посещать различные страны и земли вне зависимости от религий, для того, чтобы на общем языке искусства везде говорить о мире и любви».

Известно, что в настоящее время Антон Лубченко вместе с творческой командой фильма «Три дня до весны» работает над музыкой уже к новой картине для телеканала НТВ. Из сочинений написанных им в этом году «Тропарь во славу иконы Порт-Артурской пресвятой Богородицы». Прошлой весной сочинение прозвучало во Владивостоке в рамках XVI Пасхального фестиваля (художественный руководитель фестиваля – Валерий Гергиев), а на днях в Австрии анонсировали премьеру Девятой симфонии Антона Лубченко. Премьера состоится в Большом зале Брукнерхауса в Линце 27 ноября с участием Большого симфонического оркестра им. Чайковского во главе с Владимиром Федосеевым. Этим произведением завершится перекрёстный Год туризма России и Австрии.