Талант Иоганна Штрауса проявился не только в блестящих вальсах, но и в опереттах: «Летучая мышь», «Ночь в Венеции», «Цыганский барон» – эти произведения любимы публикой во всем мире. Но существует оперетта Штрауса, которой композитор… не создавал, тем не менее, она с успехом исполняется в разных театрах мира. Более того, оперетта «Венская кровь» родилась, когда Штрауса уже не было в живых (первое исполнение произведения после смерти композитора – к сожалению, не редкость в истории музыкального искусства, но в данном случае речь идет именно о создании).
Впрочем, сочинение под заглавием «Венская кровь» все же было создано Иоганном Штраусом, но это была не оперетта, а вальс. Родился он весной 1873 г., когда Вена праздновала бракосочетание эрцгерцогини Гизелы Луизы Марии с принцем Леопольдом Баварским. В увеселительных мероприятиях не было недостатка, их организовывали различные общества – и гражданские, и дворянские, которых в столице было немало. Не осталась в стороне и Придворная опера, организовавшая бал (правда, император не счел возможным дозволить танцы в этом театре, и потому местом проведения бала был избран Золотой зал Музыкального общества). Самым впечатляющим моментом вечера стало выступление венского филармонического оркестра, за дирижерский пульт которого в тот вечер впервые встал Иоганн Штраус. Под управлением композитора прозвучал его новый вальс под названием «Венская кровь». Публика проявила такой восторг, что пришлось исполнить произведение на бис. Музыкальные критики причислили новый вальс к лучшим штраусовским сочинениям, усматривая в нем «венские мотивы и электрические ритмы».
История «Венской крови» получила продолжение в 1899 г. Незадолго до смерти Иоганн Штраус дал согласие на постановку оперетты, составленной из его оркестровых пьес. Музыкант Адольф Мюллер смонтировал и аранжировал такое произведение, основным лейтмотивом которого стал вальс «Венская кровь», и такое же заглавие получила оперетта. Либретто написали Виктор Леон и Лео Штайн.
Действие происходит во время Венского конгресса 1814-1815 гг., определившего новые границы европейских государств, и шуток на политические темы в либретто немало. Но, разумеется, оперетта не может сосредотачивать внимание исключительно на государственных делах – на фоне политических событий разворачивается запутанная и веселая любовная интрига. Участниками ее становятся любвеобильный граф, его супруга, любовница-танцовщица, секретарь графа с подружкой-модисткой, а также премьер-министр, искренне желающий спасти репутацию графа. Некоторые сюжетные мотивы перекликаются с «Летучей мышью»: жену героя принимают за его любовницу, а в финале происходит счастливое воссоединение супругов – после всех бурных событий граф сумел оценить жену по достоинству, и секретарь тоже счастлив со своей возлюбленной.

Казалось бы, в «Венской крови» было все, что могло обеспечить успех – и занимательный сюжет, и остроумные шутки, и чудесная музыка Иоганна Штрауса. Тем не менее оперетте «Венская кровь» не суждено было разделить судьбу одноименного вальса, положенного в ее основу – премьера, состоявшаяся в 1899 г. в венском Карл-Театре, потерпела сокрушительное фиаско. Для театра, и без того находившегося не в лучшем положении, этот провал обернулся финансовым крахом, что привело к самоубийству его директора Франца фон Яунера. Впрочем, это трагическое событие привлекло внимание к произведению. «Венскую кровь» начинают ставить в разных театрах Европы, и к ней приходит большой успех, который сопровождает оперетту и по сей день.

Все права защищены. Копирование запрещено