Евгения Терёхина. Мюзикл «Ползунов»В октябре 2016 г. в Барнауле состоялась премьера мюзикла «Ползунов», созданного композитором Евгенией Терёхиной. Действие произведения происходит в XVIII веке. Это столетие выдалось для России непростым. Эпоха отмечена и острыми противоречиями, и жестокостью, и преступлениями – но были и великие свершения. Одной из ярких фигур этого времени был Иван Иванович Ползунов – выходец из крестьянского сословия, проявивший незаурядные технические способности. Будучи служащим при Барнаульском заводе, он сконструировал в 1764 г. паровую машину, ставшую первым агрегатом такого рода, созданным в России. Но творение Ползунова стало новшеством не только для Российской империи – впервые в мире был создан двухцилиндровый двигатель, не нуждающийся в дополнительном гидравлическом приводе. Дальнейшая судьба «механикуса» и его творения являет собою своеобразную квинтэссенцию судьбы таланта в России: изобретатель получил за свой проект солидное денежное вознаграждение от императрицы Екатерины II, был повышен в чине и умер от чахотки за считанные дни до пробного пуска его изобретения. Машина исправно работала, но когда котел дал течь, руководство завода не захотело тратить средства на новый, и изобретение Ползунова было разобрано «до будущей надобности» и предано забвению – в России того времени она оказалась не нужна, страна не смогла по достоинству оценить творение своего талантливого уроженца.

На Алтае чтят память Ивана Ползунова – его имя носит Алтайский государственный технологический университет, в 1954 г. в Алтайском краевом драматическом театре была впервые поставлена пьеса в стихах Марка Юдалевича, повествующая о судьбе изобретателя. Именно это произведение послужило основой для либретто мюзикла, которое написал драматург Евгений Вильтовский. Инициатором создания мюзикла был Константин Яковлев – режиссер Алтайского театра музыкальной комедии. В течение двух лет вынашивал он этот замысел (по странному совпадению, он был реализован в то время, когда рассматривалась возможность помещения памятника Ползунову, установленного в Барнауле, на новые отечественные купюры).

Для создания мюзикла режиссер привлек к сотрудничеству Евгению Терёхину – композитора из Красноярска, обладающую богатым опытом в области театральной музыки. Доводилось ей сотрудничать и с Алтайским театром музыкальной комедии (при создании спектакля для детей «Маугли»). Предложенный сюжет композитора заинтересовал – она увидела в этом возможность задуматься о людях, «которые жили очень давно и делали всё, чтобы мы сейчас жили получше, чем они». В образе Ивана Ползунова композитора особенно привлекло стремление помочь людям – ведь главной целью создания машины было желание не проявить себя и заслужить какие бы то ни было блага, а облегчить жизни рабочих, трудившихся в невыносимых условиях (и это тоже можно считать одним из типичных проявлений национального русского характера).

Перед композитором стояла непростая задача – в спектакле представляются разные стороны российских реалий XVIII столетия: показан и двор Екатерины II, и тяжелая жизнь рабочих на заводе, и народная жизнь с ее древними традициями (картина купальской ночи). В музыке Евгении Терехиной с одинаковой убедительностью воплощены и «железные» ритмы завода, и придворный быт, и фольклорные интонации.

Премьера прошла с большим успехом, слушатели восхищались прекрасными мелодиями, мощными хоровыми сценами. Рождение мюзикла «Ползунов» стало значительным событием в музыкальной жизни не только Алтайского края, но и России в целом.

 

Все права защищены. Копирование запрещено