Лебединое озеро Московский академический Музыкальный театр им. народных артистов К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченк

Балет «Лебединое озеро» принадлежит к числу самых известных произведений в этом жанре – даже далекие от искусства люди хотя бы слышали о нем. Его создание стало поистине переломным моментом в истории русского балета: для Петра Ильича Чайковского, который был по природе своего творчества симфонистом, и балет был «той же симфонией», как говорил композитор. Его музыка не иллюстрировала сюжетные повороты и танцевальные движения, а выстраивала собственную драматургию, ведя балетмейстера за собой.

Сценическая судьба шедевра складывалась непросто. Первая постановка балета «Лебединое озеро» в 1877 году была неудачной: балетмейстер Юлиус Рейзингер не смог оценить по достоинству новаторство Петра Ильича Чайковского и увидел в его музыке лишь ритмическую основу для танцев. Правда, в репертуаре Большого театра балет продержался семь лет, но то была заслуга не балетмейстера, а композитора.

Уже после смерти автора – на посвященном его памяти концерте в 1893 году – петербургский балетмейстер Лев Иванов представил второй акт балета «Лебединое озеро» в собственной постановке.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти